Боль в спине и Акнекутан

Добрый день! Я принимаю Акнекутан уже два месяца (16 мг/44 кг) и пару дней назад заметила тянущую фоновую боль в спине. Ощущение, как будто у меня на спине висит рюкзак с кирпичами - тянущая боль в верхней части спины, в частности между лопатками, сами лопатки, чуть ниже лопаток и шейный отдел. Вроде бы незадолго до этого никаких физ. упражнений не было, тяжести не поднимала, спину не продувала, активным спортом не занимаюсь и не занималась. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть побочное действие системных ретиноидов? В инструкции вроде как указано - мышечные боли, остеохондрозы и т.д., также я читала отзывы на просторах интернета о том, что бывает такой побочный эффект. Подскажите, если это связано с ретиноидами, как профилактировать это состояние? На данный момент мажу спину Терафлексом, пока эффекта нет. Хотя если честно, мне самой слабо верится, что на такой маленькой дозе и с таким маленьким сроком лечения я уже собрала все самые редкие побочки...

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое при приеме ретиноидов, возможно.
Обратитесь на очный приём к своему лечащему врачу, возможно он снизит дозу
Также сдать кровь биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте.
На такой низкой дозе вряд ли это может случиться , но все же у системных ретиноидов есть такой побочный эффект .
В таком случае для исключения мышечных болей и развития рабдомиолиза рекомендуется сдать кровь на СРБ, КФК, миоглобина , ОАМ.
Обычно для уменьшения болей назначают таб Ибупрофен 200 мг 1 раз в сутки 5 дней , если через 5 дней улучшения не наступает , рекомендуется обратиться к лечащему врачу для снижения дозировки и выяснения причин .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В побочках может быть мышечная боль, но она обычно возникает при физических нагрузках, у спортсменов. И на более высоких дозах.
Остеохондроз может быть сам по себе, особенно, если физическая нагрузка небольшая, одно другому не мешает.
И со второго месяца доза должна быть повышена, у вас 0.36 мг/кг выходит, это мало. В планах с вашим доктором есть её повысить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой побочный эффект бывает от приема ретиноидов
С лечащим врачом попробуйте снизить дозу и понаблюдать за состоянием
Обезболивающие наружно до нормализации состояния в таких случаях и консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы правы в побочных эффектах лт приёма ретиноидов может быть мышечная боль, суставная боль.
Для облегчения состояния можно добавить к лечению Нурофен 400мг 1 р в день на 5дней после еды.
Наружное лечение Продолжайте.
По возможности консультация невролога, чтобы исключить другие нейропатические боли.
По возможности ограничить сейчас нагрузку физические.
И прием ретиноидов нужно продолжать.

Здравствуйте!
Да, действительно, в инструкции к препарату указан такой побочный эффект.
Однако, как правило, боли возникают на высоких дозировках 0,8 и более мг/кг, и обычно не сами по себе, а после физической нагрузки.
При болях рекомендуется обычно прием обезболивающих препаратов, например Нурофен по 400 мг 2 раза в день, если в течение 5/7 дней не становится легче, полезно будет показаться доктору, кто назначал СР и обсудить с ним свое состояние.
Ваши вопросы?