Наружная заместительная гидроцефалия
Здравствуйте ! Мне 44 года, на МРТ выявили признаки расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина (боковые желудочки шириной до 13мм, на уровне центральных отделов, третий-до 4,5мм. Смещения срединных структур нет) и наружная заместительная гидроцефалия. Были переодически головные боли и головокружения. Насколько опасен такой диагноз и какой прогноз? Спасибо.
Добрый день! Какие у Вас жалобы сейчас? Были ли травмы головы? Есть ли у Вас какие-нибудь хронические заболевания?
Артём, на данный моментжалаб никаких нет, травм головы не было, инфекционных заболеваний, инсультов не было.
Здравствуйте не опасно
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ
Пока опасного ничего нет. Вам нужно наблюдение невролога, консультация нейрохирурга, мрт в динамике.
Артём, спасибо!
Здравствуйте,такие изменения бывают на фоне повышенного артериального давления, нарушения микроциркуляции головного мозга,то есть питания мозга, прогноз благоприятный если проводить курсы нейротрофической и сосудистой терапии-Актовегин, Цераксон, глиатиллин, Церебролизин , дузофарм 2 раза в год