Консультация эндокринолога /

Понизился ТТГ — вопрос №1012644

В мае ттг 4, 9 т4 18,7. Эндокринолог повысил дозу эльтероксина 100 и 150 через день. Сейчас ТТГ 0,33 т4 14,18 т3 4,5 нейтрофилы 6,9 моноциты1, 16 . Эндокринолог будет после 15 сентября. Что мне делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Анемия, гипертония, проблемы с суставами и сердцем

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Фактически вы принимаете сейчас 125 в сутки.
Это много для вас.
Ваша доза будет 112.5 мкг ежедневно.
100 мкг одна таблетка и половинка от 25.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Ферритина 15,2

Терапевт, Эндокринолог
Ферритин да,низкий.
Нужно восполнить железодефицит.
Пейте феррум лек одну таблетку в день.
2 месяца.
Потом снова сдадите ферритин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Детский эндокринолог
Здравствуйте, данной доз ровер много, начните принимать по 112,5 ( 100 + 1/2 от 25 или 1/4 от 50) контроль ттг через 1 месяц. Так же досдайте ферритин и вит д , их дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы.
Клиент
Ульяна, здравствуйте . Ферритин 15,5
Детский эндокринолог
Ферритин у вас низкий , Норма от 35, принимать принимать железо ( солгар или феррум лек 50мг) по 1 т или 5 мл 2 раза в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Получается вы принимаете 125 мкг, ттг ниже нормы поэтому дозу нужно убавить, принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца контроль ттг, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем контроль ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! А какую дозу тироксина Вы принимали, когда ттг был 4,9?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Доза100
Эндокринолог
Да, такое бывает, на дозе 100 мкг у Вас был недостаток тироксина, а на дозе 125 мкг ( чередование 100 и 150 мкг) у Вас начинается избыток. Значит, нужно принимать среднюю дозу, а именно 112,5 мкг. Это чередование доз 100 и 125 мкг через день))) с контролем ттг через два месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! С учетом того, что Т4 свободный в идеальной норме, сложно точно утверждать о передозировке L-тироксина...
Рекомендую сейчас дозу L-тироксина незначительно понизить - до 112,5 мкг (чередовать дозу 100 мкг и 125 мкг).
Норма ферритина у женщин считается 45 и выше - поэтому начните принимать препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер или Бисглицинат железа) по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 недели, затем длительно по 1 таб. * 1 раз в день (вечером) - пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин контроль 1 раз в 2 мес.
Магний хорошо держать на цифре 0,9 и выше - поэтому рекомендую дополнительно пропить Магнерот по 500 мг - по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 минут - 2 мес.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Всем, кто принимает заместительную гормональную терапию, рекомендуем принимать витамин Д в целях профилактики остеопороза.
А Ат-ТПО у Вас проверены (аутоиммунный тиреоидит исключен)?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста первые анализы на гормоны которые написала от мая месяца были на фоне приема Л тироксин 100 мкг/с, если да, то от 16.08.2022 анализы на фоне 125 мкг/с много. Я бы рекомендовала Л тироксин 100 мкг/с 5 дней в неделю, а 125 мкг/с 2 дня в неделю, получится небольшое увеличение дозы препарата 7.1 мкг в сутки, и не будет такого значительного снижения ТТГ.
Контроль гормонов ТТГ через 2 месяца
УЗИ щитовидной железы, если давно не делали, нужно сделать