Лечение гэрб

Добрый день уважаемые врачи, долго время кашляю после приема пищи, щекочет горло. Сдавал анализы с зева на микрофлору , все в порядке , делал кт лёгких тоже все хорошо. Лор увидел хроническое раздражение горла, направил сделать Сделатт гастроскопию , у меня оказалась недостаточность кардии верхнего сфинктера , плюс поверхностный гастрит. Как лечить эту историю? Утром очень сильный кашель, в течение 10 минут, после еды.

Принятый ответ

Здравтвуйте.
загрузите фгдс.
ваш вес и рост?

Мария Александровна, добрый день я на данный момент в процессе переезда, тяжело найти лист с заключением . постараюсь порыть.

в пищеводе изменений не было?
покраснение, эрозии?

Мария Александровна, мой вес 86 рост 182, спортивное телосложение. Занимаюсь в зале постоянно . вредные привычки, последнее время выпивал много пива. К сожалению ....

Мария Александровна, не было, только что написал .

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

по лечению возможен такой вариант, лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-прокинетик
3)антацид, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

При ГЭРБ необходимо исключить\ограничить(в зависимости от клиники) ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

Мария Александровна, спасибо большое за рекомендации . я заметил , что когда начал заниматься после перерыва в зале, начались более частые приступы .

да если вид физ нагрузки способствует повышению внурибрюшному давлению или упражнения с наклоном , то да забросы могут возникать

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС..УЗИ брюшной полости выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследований - плохо смыкается сфинктер, разделяющий пищевод и желудок, из-за этого происходит заброс кислоты в пищевод. То есть у Вас имеет место быть ГЭРБ.
По лечению на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
3. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку.
4. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать