Консультация терапевта /

Что делать если при кашле зеленая мокрота при нормальной температуре — вопрос №449228

Четвертый день кашель с мокротой и заложенность носа при нормальной темпиратуре. Принимаю АСС лонг и рассасываемые таблетки Суалин. Так же делаю ингаляции миниральной водой и мирамистином. Беспокоит что отхаркиваемая мокрота особенно утром зелёного цвета

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Стоит сделать рентгенографию грудной клетки, для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Нужно сделать рентген органов грудной клетки. В нос спрей Назонекс, либо назло чтоб снять отек слизистой носа, витамин С 1000 мг. Больше жидкости принимайте.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
*Назол
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Цвет мокроты не всегда отражает, что это пневмония. Цвет мокроты зависит от времени нахождения в просвете бронхов и клиренса мукоыилиарного(чем дольше, тем цвет насыщеннее). Боли при кашле есть у вас? Вы не курили раньше? Ингаляции с мирамистином лучше не делать. Заменить на ингаляции с флуимуцил Ит
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, я не курил и не курю. В ноябре 2020 переболел короновирусом с поражением легких 60 и 70 процентов по КТ. Но кашель тогда был даже меньше
Клиент
Ирина, боли при кашле нет
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо. Сейчас у вас бронхит вероятнее всего. Или постназальный затек на фоне синусита. Желательно посмотреть общий анализ крови, показаться лору (может быть нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа). Пейте ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, лучше тёплое питье. Ингаляции с флуимуцил Ит по 250 мг на 1 ингаляцию и делать 2 раза в день 7 дней. Синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели. После анализа решить вопрос с антибиотиком внутрь.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Похоже на симптомы синусита, и зеленая мокрота по утрам - секрет из носоглотки. Обратиться к Лору, провести КТ придаточных пазух и клинический анализ крови.
Можно пользоваться спреем Синуфорте, ринофлуимуцил и назальные ингаляции небулайзером с физраствором.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Зелёная мокрота не обязательно говорит о бактериальной инфекции.
Ее достаточно просто выводить, принимать муколитики (АЦЦ, Лазолван), можно ингаляции с Амбробене.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник, грудной сбор.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать какой процесс идёт в организме. Но как правило бак инфекция проходит с высокой температурой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для борьбы с кашлем на 7-10 дней, обладает антимикробным действием против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Вы не курите? То, что мокрота отходит-это очень хорошо