Магенизия и актовегин капельницы
Добрый день! Сейчас 28 неделя беременности. В 25 недель проходила доплерометрия плода.поставили диагноз- нарушение фпн кровотока лёгкой степени, соответствующее анемии лёгкой степени тяжести (снижение скоростных показателей кровотока в СМА плода, повышение RI левой маточной артерии) Из лекарств Колю детромбин 0.3, принимаю тромбоасс 150 мг, железо, элевит, В12, кальций д3, магний Б6, витамин Д. Акушер гинеколог, назначил капельницы магнезии и актовегина с целью профилактики хФпн. Что мне делать, есть ли смысл в этих капельницах, особенно необходимость актрвегина?
Добрый вечер! Магнезия не назначается для профилактики ФПН. Актовегин и пентоксифиллин можно прокапать
Илона Альбертовна, добрый вечер, а можете написать дозировка для капельницы
Актовегин 5.0 на 200 мл физ. раствора; пентоксифиллин 5,0 на 200 мл физ. раствора
Здравствуйте, нет особого смысла в применении этих препаратов, актовегин препарат с недоказанной эффективностью. При ФПН только наблюдение. Возможно сейчас вы пропьете курс железа и вам снимут ФПН.
Здравствуйте
Вам нужен контроль кровотоков (УЗДГ) 1 раз в 14дней. Хотя бы 2-3 раза.
Прием препаратов железа (если снижен гемоглобин), обогащение рациона питания белковыми продуктами. Контроль общего анализа крови и ферритина через 4недели
И больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, высыпаться.
Ни актовегин, ни магнезия не являются эффективными препаратами в лечении того, что у Вас есть.
Извините, а уздг это доплерометрия? И не вредно ли его делать раз в 2 недели?
Принятый ответ
Да, это доплерометрия. Нет, не вредно, на этот счет не переживайте. УЗИ это самый безопасный метод исследования.
Здравствуйте.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.
Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови, ваш ТРОБОАСС.
Магнезия так же не применяется в таких случаях