Сделала кт легких, помогите подобрать лечение
Добрый день кт легкий прилагаю , а так же анализы крови . Курю уже больше 10 лет , бросить не могу , на кт пошла потому что есть отдышка и першение , как будто хочется сплюнуть мокроту но ее нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны изменения в виде апикального фиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Фиброз можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
По представленным анализам крови нет отклонений по показателям (нет данных за воспалительный процесс, нет данных за анемию).
Поскольку функцию бронхов на КТ не видно, то при наличии стажа курения и одышки для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется сделать спирометрию с бронхорасширяющим веществом. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Одышка также может возникать при патологии сердечно-сосудистой системы (для определения работы сердца, как правило, проводят УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога)
Одной из причин першения в горле может быть ЛОР-патология. При этом першение возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также причиной першения может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
Также надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения
Добрый день ! Фгдс делала, там отклонений нет ! Лор сказал что у меня хронический насморк может из-за этого стекает слизь в горло . То есть эти изменения в легких ничего страшного ? Лечение никакое не нужно ?
Все верно, по КТ не описано никаких опасных изменений. Лечение фиброза не существует (это как шрам на коже), но можно не волноваться - на функцию дыхания это никак не влияет
При исключении патологии ЖКТ более вероятно, что причиной першения,действительно, может быть патология ЛОР-органов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Апикальный фиброз это изменения рубцового характера на верхушках легких.
Не опасно, чаще всего это след от перенесенных ранее инфекций, пневмонии. Лечение не требует, жалоб как правило не вызывает.
Прикрепленные анализы крови без существенных изменений. для улучшения отхаркивания слизи как правил рекомендуют курс Флуифорта в гранулах до 10 дней.
Для уточнения синдрома одышки назначают спирометрию с бронхолитиком.
Добрый день ! Я 4недели назад сильно болела , но кашля не было , плюс у меня у собаке была пневмония , могла ли я от собаки заразится ?
Такой фиброз формируется не менее чем 1-3 месяца, возможно это след от Ковид-инфекции, точнее сказать нельзя. От собаки такой инфекцией заразиться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описан апикальные фиброз - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее бронхита или воспалителения,опасности не представляют, жалоб не вызывают.
В анализах крови признаков активного воспалителения нет.
При наличии одышки рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить фарингит, который может вызывать такие жалобы.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Апикальный фиброз (на верхушке легкого)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький шрамик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
По развернутому анализу крови без воспалительных изменений. Анемии нет- гемоглобин в норме.
Обычно при длительном факторе курения и наличии дыхательного дискомфорта рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки состояния вентиляционной функции легких и проходимости бронхов, исключения бронхоспазма (этот аспект не видно на КТ).
Также обычно при подобных жалобах рекомендуют очный осмотр лор врача (исключение хронических патологий пазух носа, затека по задней стенке глотки). Может потребоваться проведение рентгена или КТ пазух носа.
Для поиска других причин одышки обычно также назначают контроль ЭКГ, ЭХО-КГ (исключить сердечные причины), анализы на гормоны щитовидной железы (ТТгГ, свободный Т3, Т4- их дисбаланс может приводить к дыхательному дискомфорту.