Осипший голос
Ребёнку 8 месяцев, осиплость голоса,кашель совсем слабый температура 37.6.Чувство что у ребёнка болит горло. От еды и питья не отказывается, аппетит так же, как можно лечить или облегчить?Можно ли горло чем нибудь брызгать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Брызгать в горло нельзя ничем, из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Обильное теплое питье 40 мл/кг. При болях в горле можно применить нурофен 10 мг/кг.
Анализ крови не сдавали?
Владлена Юрьевна, здравствуйте, нет ,сегодня только все началось,
Сдайте общий анализ крови.
Пока симптоматическое лечение, которое описала выше.
Владлена Юрьевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете ларинготрахеит со стенозом гортани 1 степени (особенно если помимо осилости голоса есть шумный вдох и лающий кашель). В таком случае требуется ингаляции пульмикортом 500 мкг+1 мл р-ра натрия хлорид 0.9% 2 р/д обычно хватает 2 дней для лечения, отменяют когда проходит осиплость голоса и грубый кашель. Тёплое питье по физиологической потребности. Воздух в помещении должен быть увлажненным. Ларинготрахеит это особенность течения ОРЗ у маленьких детей из-за того что клетчатка в дыхательных путях рыхлая, а просвет узкий, и при отеке дыхательных путей этот просвет ещё больше сужается, оттого и шумное дыхание и осиплость. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Здравствуйте, спасибо за ответ, кашля как того и нет, просто иногда кажется что ребёнок хочет откашляться и получается , что то вроде кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте. В горло запрещено использовать спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
На данный момент показано обильное теплое дробное питье. Пока без осмотра это все, что Вы можете сделать.
Обязательно поддерживать оптимальную температуру не выше 21-22 градусов и влажность до 60%.
Нужен осмотр педиатра.
Если появится лающий кашель, в этом случае показаны ингаляции с пульмикортом.
Пока профилактически промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.