Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №1754422

Добрый день! У дочки (6лет) с вечера воскресенья 10.12 поднялась t до 39,8, сегодня 5 день как t поднимается до 39 - сбивается лучше ибупрофеном, парацетамолом дольше и на меньшее время (кроме этой ночи, с утра 38,2 и сейчас 37,7), ко всем прочему присоединился жуткий лающий кашель и осиплость голоса. Были у врача, она поставила острый ринофарингит и назначила амоксициллин 500мг 2 р/день. Плюс на третий день было обострение мезаденита (5 раз вырвало), не скажется ли приём антибиотиков ещё более негативно?

Возраст: 34

Нефролог, Педиатр
День добрый. Вы начали прием антибиотика? По крови признаки сгущения крови , ребенок мало пьет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, приём ещё не начали, вроде бы достаточно пьет жидкости, видимо сказываются 5 дней t
Клиент
Екатерина Валентиновна, только что сделали рентген для исключения пневмонии - в легких чисто
Нефролог, Педиатр
Да, высокая т тела это повод для увеличения питьевого режима. Вы ингалируетесь? Лающий кашель и осиплость голоса указывают на ларингит
Клиент
Екатерина Валентиновна, забыла ещё указать, лихорадка все дни была белая, с холодными конечностями и без потоотделения

Ингаляции два раза в день физраствор+пульмикорт (иначе не уснёт)
Нефролог, Педиатр
Получается пневмонию исключили. Надо продолжать лечение . Начинайте антибиотик как назначил лечащий врач. Оценка его эффективности через 2 дня. Ингалироваться обязательно пульмикорт 2 р в день и между еще можно просто физ раствором
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо! А вообще подскажите, в нашем случае уместен приём антибиотиков? Это бактериальная инфекция?
Нефролог, Педиатр
по крови пока прослеживаются признаки вирусной инфекции, но, кровь запаздывает с изменениями, нужно время. всегда опираемся на клинику, скорее всего уже идет присоединение бактерий