Консультация терапевта /

Осиплость голоса — вопрос №1373392

Здравствуйте. 2 недели назад заболело горло, боль была сильная, потом осиплость голоса (голос потом совсем пропал), лаящий кашель. Врач при осмотре сказал, что горло красное, лёгкие чистые, без хрипов. Был поставил диагноз ларингит, назначено лечение. Кашель прошёл, горло не болит, но сохраняется сильная осиплость голоса до сих пор. Чтобы осиплость немного прошла приходится покашливать.
Что можно ещё принять для улучшения состояния (на голосовые связки большая нагрузка т.к. работаю преподавателем).

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, температура была в норме.

Терапевт
Рекомендую Вам хороший препарат Гомеовокс , применяемый при ларингите и нарушениях голоса.
Назначают по 2 таб. каждый час (не более 24 таб./сут), по мере улучшения состояния следует перейти на поддерживающую терапию - по 2 таб. 5 раз/сут.
Длительность курса лечения - 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Что было назначено врачом? Что принимали из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, полоскать горло фурасолом, граммидин, и от кашля джосет.
Терапевт
Ингаляции вам не назначали? Есть дома небулайзер?
Клиент
Виктория, Ингаляцию делала 1 раз до обращения к врачу т. к. голоса не было и было тяжёлое дыхание. Ингаляцию делала с будесонидом (сын также страдает ларингитами со стенозами).
Терапевт
Вам сейчас можно продолжить ингаляции в течение 5-7дней. Будесонид (пульмикорт) 0,5 мг, 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, по 7 минут 2 раза в день. Это поможет убрать остаточный воспалительный процесс и облегчить самочувствие. Дополнительно можно рассасывать доритрицин или шалфей по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье не менее 2 л в сутки.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Какую терапию Вы прошли по ларингиту? Ингаляции с Пульмикортом не назначали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, полоскать горло фурасолом, граммидин и от кашля джосет.
Ингаляцию делала 1 раз до обращения к врачу т. к. голоса не было и было тяжёлое дыхание. Ингаляцию делала с будесонидом (сын также страдает ларингитами со стенозами).
Клиент
Ещё врач ромашкой рекомендовал полоскать
Врач УЗД, Терапевт
Виктория, рекомендую Вам делать ингаляции с Будесонидом( Пульмикорт) 0.25 мг по 1 мл с 3 мл физраствора 2 раза в день в течение 3-5 дней, чтобы снять поствоспалительный отек связок. Также можно принимать Цетиризин(Зодак/Цетрин) 10 мг 1 раз в день до 10 дней.
Если болезненность в горле сохраняется , то продолжииь полоскать Фурасолом, рассасывать Граммидин/Септолете Тотал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, тёплое питьё, таблетки Гомеовокс и пастилки с Шалфеем. Хорошо восстанавливает голос горячее молоко с маслом - масло создаёт тонкую защитную плёнку, под которой хорошо и быстро регенерирует слизистая, а молоко хорошо и эффективно прогревает голосовые связки, особенно если пить медленно и мелкими глотками, если нет аллергии можно добавить мёд. Сам преподаю, читаю лекции, понимаю ситуацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую орошать ротовую полость мирамистином
Гомеовокс 2т 5 раза в день 7 дней рассасывайте.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг доза и вдыхайте по два вдоха два раза 5-7 дней
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
После ларингита, это может сохраняться. Увлажняйте слизистую ингаляцией с физраствором. Пока голосовые связки нужно не напрягать.