Консультация психолога /

Не ходит на горшок в 3.5 года — вопрос №1651368

Здравствуйте. Сыну 3.5 года, отказывается ходить именно по большому на горшок, только в памперс. Что только не пробовали и наклейки и разговоры и памперсы прятать, если прячем, то терпит пока не появится((.
В 8 месяцев лечили запоры клизмами и высаживали на горшок, может ли быть из-за этого??.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! А проясняли, с чем связано нежелание ходить на горшок? Может пугает что-то?
Ещё есть вариант с унитазом, сейчас и накладки есть для детей на унитаз, и стульчики маленькие, чтобы удобнее было забираться
Клиент
Юлия Михайловна, говорит не боится,хочу в памперс и все. На унитаз также не ходит. Есть братья, ставили в пример и показывали что не страшно. Но увы
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Вполне возможно, что в памяти ребёнка остались негативные впечатления от принуждения к горшку в 8 месяцев. Попробуйте почитать ребёнку психотерапевтические сказки. В интернете можно найти много материала на разные темы, связанные с воспитанием ребёнка.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо
Психолог, Логопед
Здравствуйте! У ребёнка негативное отношение к горшку. Это, скорее всего, связано с болью или другими неприятными ощущениями в теле в 8 мес, когда лечили запоры клизмами. Сейчас надо формировать позитивное отношение, сказки продобрый горшочек придумывать. Вы прячете памперсы и даёте их - это способ манипулирования. Либо убирайте вообще, либо пока оставьте.
Самостоятельно пока пробуйте читать, слушать терапевтические сказки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ольга ! Да, вполне может быть и из-за клизм, их лучше не делать детям. Попробуйте проиграть сценку с помощью игрушек по высаживанию на горшок, поставьте спектакль из игрушек для ребенка, обычно это отлично помогает. Скажите, что "настоящие супергерои высаживаются на горшок" или что-нибудь в этом роде.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Рекомендую очную работу с психологом, именно для родителей сначала, тот есть для того взрослого, кто проводит основное и время с ребенком.

Затем по его рекомендации, работа с детским психологом. Это наиболее эффективное сочетание терапии.

Вы сможете выяснить причину отказа от горшка: (варианты)
1. Нарушение потребности к опрятности
2. Страх боли
3. Выражение протеста/воли ребенка
4. Выражение отрицательного отношения к результату/процессу

Для себя можете ответить на вопросы: (это поможет и на консультации с психологом)

1. Не задерживает ли малыш желание покакать (терпит)? Видела ваш ответ, что терпит
2. Что малыш таким образом проявляет свою волю и протест?
Или боится боли или чего-то ещё?
3. Чувствует ли ребенок, что хочет какать? И как он это чувствует? Может ли описать? (Болит животик, попа)?
4. Не говорит ли ребенок о неприятных ощущениях при желании какать?
5.Как малыш относится к какашкам? Не боится ли их? Не думает ли он, что какать - это плохо (грязно)?
6. Как в семье относятся как процессу дефекации? К какашкам? Что говорят, какими словами?
7 Возможно ли, что кто-то из взрослых ругал или просто делал замечания за грязь в трусишках? Показывал неудовольствие запахом или видом кала при ребёнке?
8. Как реагируют взрослые на отказ ребенка от горшка? Есть ли осуждение по типу «ты уже большой для памперса…».

Также процессу мешает излишняя концентрация взрослых на данной теме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо ?
Психолог
Добрый день, Ольга. Попробуйте ходить с ним вместе))) Когда вы хотите сходить по большому в туалет, садитесь на унитаз, ставьте рядом горшок и сажайте его, говорите, что вместе будете какать за компанию. Когда вы сделаете это, покажите, как смываете, скажите, что надо избавляться от продуктов жизнедеятельности, что когда дети большие они делают так как взрослые, и спросите у него, хочет он быть взрослым, если да, то скажите: "так как ты уже взрослый, теперь будешь ходить на горшок".
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Будем пробовать))