Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Беременность 37 недель. Болею больше недели. Была простуда, насморк, боль в горле. Применяла грипферон капли, тёплое обильное тепло. После на миндалине появилась 1 пробка ( хронический тонзиллит в анамнезе, но очень давно не беспокоил, впервые за беременность), боль в горле усилилась. Температуры не было, самочувствие как при простуде, немного слабость, недомогание. Полоскала рот сода соль, хлоргексидин, фурациллин. Боль в горле, краснота и насморк в динамике уменьшились, но пробка полностью не вышла. Нужен ли прием антибиотиков? Или надо было пить их раньше. Очень переживаю за ребёнка.
Здравствуйте! Казеозные пробки - это нормальное состояние при хроническом тонзиллите, они могут быть в горле вне обострения, в данной ситуации я бы советовала Вам обратиться на прием к лор-врачу для однократного промывания лакун небных миндалин)
Елизавета Сергеевна, то есть антибиотики не нужны. Р.s. пробка отошла.
Конечно не нужны, у Вас нет признаков воспаления в организме
Елизавета Сергеевна, спасибо большое ⚘️
На здоровье!!