Гнойная ангина и фурункулез у кормящей мамы
Здравствуйте. Такая ситуация-я кормящая мама, малышу 6 месяцев. Месяц страдаю фурункулезом, посетила врача, сдала анализы, пока сказали лечиться местно (уже более углубленное лечение назначат после результатов анализов). 24-го января с вечера поднялась температура, начало болеть горло, насморк и на следующий день та же история, я посмотрела в горло-левая миндалина оказалась вся в гное..В понедельник сразу же обратилась к Лору, назначали лечение (прикрепляю фото). Сразу же начала прием антибиотиков, полоскание горла и т.д. Но на сегодняшний день ситуация не меняется, и по-прежнему болит горло, температура поднимается до 38,5 градусов, гнойный налет появляется уже и на второй миндалине, состояние отвратительное. Из этого следуют вопросы: 1.Подскажите пожалуйста, грамотно ли мне назначено лечение? Если мне не поможет детский антибиотик, могут ли мне назначить что-то посерьезнее? 2. Вообще можно ли мне кормить ребенка грудью, если на данный момент я имею столько гнойных заболеваний? Не отразится ли это негативно на его организме? Может лучше перейти на смеси? 3. Мог ли фурункулез спровоцировать гнойную ангину?
Здравствуйте!
Постараюсь ответить на все ваши вопросы 🙏🏼
1.Препарат Амоксициллин является золотым стандартом при ангине, вызванной стрептококком.
Если через 72 часов приема эффекта нет, то причинами могут быть: недостаточная дозировка, устойчивая бактерия к данному антибиотику, возможно это вообще инфекционный мононуклеоз при котором антибиотики этой группы неэффективны и часто вызывают сыпь.
2. Кормить грудью можно и нужно, с вашим молоком ребенок получает антитела к той инфекции, которой вы болеете. Это лучшая защита для него.
3. Связь фурункулеза и ангины однозначно есть. Фурункулез и гнойная ангина чаще всего вызываются одними и теми же микробами золотистым стафилококком или стрептококком.
Скажите сдавали ли вы какие-то анализы?
Здравствуйте, Афсана Ровшановна. Что касается фурункулеза-да, я сдала анализы-ОАК, сывороточное железо, ферритин, кровь на стерильность и кровь на иммунный статус. А насчет ангины-у меня взяли мазок из носа и с миндалин на дифтерию.
Подскажите, этих анализов достаточно? Или может еще сдать что-то?
Скажите в итоге сколько дней принимаете антибиотики? Общий анализ крови и срб как я поняла не сдавали так?
нет ли у вас сильной боли при открывании рта или выраженного отека шеи с одной стороны?
Получается сегодня полный первый день, как я принимаю антибиотики. Вчера я выпила лишь одну таблетку, а мне назначили 2.
Общий анализ крови я сдала, я вам ответила выше. СРБ не сдавала
Поняла вас, в таком случае продолжается пока прием в течение 3 дней, если улучшений не будет, то важно сообщить об этом доктору и поменять антибиотик
Да, общий анализ крови выше не заметила, простите 🙏🏼
Насчет отека-как такого нет, но лимфоузлы слева увеличены
Боль только при глотании, при открывании рта нет
Отлично, так я хотела исключить паратонзиллярный абцесс. В принципе пока дополнительно ничего из анализов сдавать не требуется. Достаточно антибиотиков, а также: полоскать горло раствором фурациллина, лизобакт рассасывать 2-3 раза в сутки
Если улучшений на 3 день приема не будет, то повторно очно показаться лор врачу
Подскажите, если я прикреплю результаты некоторых анализов, вы сможете по ним сказать, что не так?
Да конечно
Афсана Ровшановна, прикрепила🙏🏻
По анализу есть признаки скрытого дефицита железа, но ферритин в норме. Сдавали анализ в период болезни или после нее?
В период болезни.
Поняла вас. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скорее всего он повышен ложно. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Изменения моноцитов и лимфоцитов здоровая реакция организма на вирус
Поняла вас. Меня больше интересует результат иммунологического исследования.
Иммунограмму оценивать в период заболевания не целесообразно
Она сдавалась до того, как я заболела ангиной.
Такая иммунограмма указывает на выраженную активацию иммунной системы. Повышение большинства показателей говорит о том, что организм находится в состоянии активного ответа на какой-то возбудитель .🙏🏼
Поняла Вас. Благодарю за консультацию🌺
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Оценка эффективности терапии оценивается через 72 часа. Судя по описанию, прошли всего сутки, поэтому плохое состояние сохраняется. Но также есть не совсем корректное назначение антибиотика. Амоксициллин используется для лечения ангины, но взрослым людям он обычно назначается по 500 мг 3 раза в день или по 1000 2 раза в день. В сложившейся ситуации желательно изменить режим приема антибиотика по 500 мг 3 раза в день или, предпочтительнее, заменить на амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
Также, рекомендуется сдать мазок на флору с миндалин или провести самостоятельно стрептотест. При положительном результате длительность лечения антибиотиком рекомендуется не менее 10 дней.
Рецидивирующий фурункулез обычно является признаком хронического присутствия на коже человека патогенных бактерий, которые теоретически могли спровоцировать развитие ангины.
Высока вероятность, что после курса антибиотика по поводу ангины фурункулез тоже исчезнет.
Нина Александровна, здравствуйте. Благодарю за подробный ответ. А насчет других назначений, все корректно?
И можно ли во взрослой дозировке мне принимать антибиотики, если я кормлю малыша?
На счет остальных назначений можно сказать, что это один из возможных вариантов общей симптоматической терапии с учетом ГВ. Но существуют более современные средства. Например, полоскание фурациллином и перекисью лучше заменить на раствор ОКИ или кетопрофен лор. Он обладает более выраженным противовоспалительным свойством. В инструкции указано его ограничение к применению на ГВ, но так как препарат при местном применении всасывается в кровь незначительно, то на практике применяется достаточно часто.
Диазолин препарат старого поколения антигистаминных средств и на ГВ не рекомендуется.
Наличие ГВ не повод уменьшать дозировку антибиотика. Лечится ведь взрослый человек.
Здравствуйте. Я вас поняла, благодарю за консультацию🌺
Принятый ответ
Рада была Вам помочь.
Здравствуйте!
1. Отсутствие улучшения спустя 48-72 часа после начала приема антибиотика является критерием неэффективности терапии
Возможно , бактерия устойчива к назначенному антибиотику. Если назначили препарат в детской дозировке , его концентрации в крови может быть недостаточно для подавления инфекции у взрослого человека
❗️Гнойный налет может быть и при инфекционном мононуклеозе , на который антибиотики не действуют
2. Кормить грудью при гнойных заболеваниях можно и нужно. Бактерии , вызывающие ангину или фурункулез , не передаются через грудное молоко. Они передаются контактным или воздушно-капельным путем. Организм сейчас вырабатывает антитела к инфекции, которые передаются малышу с молоком, защищая его
Большинство антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового ряда имеют очень низкий риск для ребенка и разрешены, возможно только послабление стула
3. Фурункулез мог спровоцировать гнойную ангину . Фурункулез чаще всего вызывает золотистый стафилококк . Острый тонзиллит вызывает бета-гемолитический стрептококк группы А , но стафилококк также может быть причиной
Длительный гнойный процесс истощает иммунную систему , делая организм уязвимым для любой новой инфекции, попавшей на слизистую горла
❗️Если первый антибиотик не помог за 72 часа, его меняют сменить. Обычно переходят на защищенные пенициллины или цефалоспорины. Они эффективны и против стрептококка , и против стафилококка
Дозировка должна быть взрослой , а не детской, иначе формируется устойчивость бактерий
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Благодарю Вас за подробный ответ. Подскажите, а как определить инфекционный мононуклеоз? Сдается какой-то посев?
Уточните , пожалуйста, какая дозировка препарата? На бумажке плохо видно что-то
Лимфоузлы наощупь не увеличены?
0,25 мг
Лимфоузлы увеличены слева, ощущаются какие-то шишки
Ой, 250 мг, прошу прощения
0,25 (250 мг) х 2 раза в день? Дозировка детская… какой вес?
86 кг
250 мг 2 раза в день - низкая для взрослого человека. Доза для взрослого при гнойной ангине и фурункулезе составляет минимум 500 мг 3 раза в день или 875/1000 мг 2 раза в день
Принимая 500 мг в сутки, не убиваете бактерии, а только «дразните» их, вырабатывая устойчивость
Для диагностики мононуклеоза делают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - ручной подсчет . Врач-лаборант должен глазами посмотреть мазок крови под микроскопом и найти атипичные мононуклеары . Если их больше 10%, диагноз практически подтвержден
Кровь из вены на антитела самый точный метод - аnti-EBV IgM VCA или ПЦР слюны или крови на ДНК вируса Эпштейна-Барр
в оак повышены лимфоциты и моноциты, что очень характерно для вирусной инфекции , в частности для инфекционного мононуклеоза, и нехарактерно для бактериальной ангины
При бактериальной ангине обычно повышены лейкоциты и нейтрофилы, а также ускорено СОЭ
Если у пациента инфекционный мононуклеоз, а ему назначают антибиотики пенициллинового ряда, то на 5-7 день приема тело покрывается яркой пятнистой сыпью . Это не аллергия, а реакция вируса и лекарства
Если мы подозреваем мононуклеоз, то амоксициллин нужно отменить .
Если требуется лечение фурункулеза антибиотиками на фоне мононуклеоза, обычно используют другую группу препаратов , например, цефалоспорины или макролиды , но в нормальной взрослой дозировке
Юлия Валерьевна, так какие тогда препараты из группы цефалоспоринов или макролидов разрешены кормящей маме? Или нет таких препаратов?
Принятый ответ
Да их достаточно много , не переживайте - это Цефиксим , Азитромицин
но судя по общему анализу крови признаков бактериальной инфекции- нет
Здравствуйте. Спасибо за консультацию🌺
Принятый ответ
Здравствуйте !.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве Антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 р/д +Энтерол 1 капс 2р/д курсом 10дней.
- Кормление в данном случае следует продолжить, с молоком ваш ребенок получает все необходимые антитела, для защиты.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 3-4 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность. По результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение
Здравствуйте, Петр Николаевич. Благодарю за ответ. Подскажите, Мирамистин можно при ГВ в горло? У меня есть еще Ангидак, или в данном случае он не нужен?