Консультация эндокринолога /

Быстрый набор веса — вопрос №1651992

Добрый день. Меня очень беспокоит мой быстрый набор веса, на год до 15 кг, причем каждый год. Если держу строгую диету - теряю 7-8 кг за 1,5-2 месяца, то при возвращению к нормальному питанию - набираю 10 кг. Плюсом начали очень сильно расти волосы на лице, прям черного цвета. Подскажите пожалуйста, какие анализы в этом случае нужно сдать, чтоб узнать причины и очаги, и как с эти бороться?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, можно пожалуйста, кратко название анализов какие нужно сдать, я от медицины очень далека.
Эндокринолог
ТТГ , Т4св
Глюкоза из Вены и гликированный гемоглобин
Кортизол в слюне
Пролактин и макропролактин
Ферритин, вит д
Эндокринолог
Сверху написала на какой день цикла сдавать