Упражнения при СГПОД

Здравствуйте! У меня скользящая грыжа пищеводного отверстия 1 степени. Можно ли качать пресс? Какие упражнения можно делать, чтобы не сделать хуже? Есть лишний жир на животе, стараюсь убрать его правильным питанием, но этого недостаточно. Может всё-таки можно качать пресс по чуть-чуть?

СГПОД, рефлюкс-эзофагит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нельзя упражнения , которые повышают давления в брюшной части аорты , поэтому такие упражнения нельзя . Так же нельзя поднимать тяжести не более 5-6 кг .
Йога , пилатес - это разрешено .
Для расписания полноценно комплекса разрешенных упражнений , вам необходима консультация доктора ЛФК.

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Упражнение на мышцы брюшного пресса запрещены, запрещено так же заниматься с дополнительным весом.
Только фитнес, например йога\пилатес\растяжка и тп

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое!