Сильно завышены результаты диагностики щитовидной железы

Добрый день! Сильно завышены результаты диагностики щитовидной железы: Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) Ig G, количественное определение 56 ▲ Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G, количественное определение 520.4 ▲ Принимаю Эутирокс 87,5 мг, может доза не верно подобрана, подскажите пожалуйста? Расширенный анализ прикреплен.

Гипотериоз, Астма.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высокие антитела говорят о аутоиммунном тиреоидите, более сдавать антитела не нужно

Дозировка тироксина вам подходит.

Контроль ттг через 12 недель

Принимайте селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год

1 раз в год проходите узи щж

Вместо обычной соли используйте йодированную, увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

Софико Бежановна, Спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител и является причиной гипотиреоза, поэтому принимаете эутирокс. Дозу подбираем по ттг не по антителам, так как ттг в норме 87.5 мкг вам подходит, ттг повторите через 6 месяцев, антитела больше сдавать не нужно, всегда будут повышены на них повлиять не можем

Ленар Равилович, Спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

Тироксин продолжайте принимать в прежней дозировке, утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Дарья Валерьевна, Спасибо!

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Так же это говорит , что щитовидная железа на месте

Дарья Валерьевна, Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гипотиреозе на фоне АИТ нужен контроль ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ - 1 раз в год, если не появилось новых симптомов нарушения функции ЩЖ.
Антитела смотреть в динамике не нужно, доза Л-тироксина (эутирокса) не зависит от их уровня. Они нужны только для уточнения причины гипотиреозу при постановке диагноза - у вас АИТ.

Жалобы у вас есть?
Какой рост и вес?