Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов! И не только! — вопрос №1234426

Доброго времени суток!
Помогите разобраться!
Дело в том что 2 года назад, родила ребенка, спустя полгода после родов, мне поставили послеродовой териодит, 1,5 года пила левотироксин.
Сейчас уже 3 недель не пью.
На данный период времени стало плохо себя чувствовать, апатия, нет настроения, расстройство желудка, вообщем какое то бессилие.
Последнию недели появились приступы ПА ( с высоким сердцебиением) И еще бывает жжение почти всему телу.
Высыпание на лице, сильные такие прыщи, скудная менструация.
Сегодня сдала много анализов.
И преследующие также прикреплю.
Не пойму что делать с щитовидкой, могут быть с ней связанны ПА. Сегодня выпила левотироксин 25, пить его дальше или нет?!
Не могу понять, что происходит.
Подскажите, что такое может быть?! Может ли быть какой гормональный сбой по женски? Пишу Вам потому что не понимаю к каким врачам все описать.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Последняя дозировка какая была тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в декабре пила 25/50 чередовала

Эндокринолог
Если появились данные симптомы, то вернитесь к данной дозировке - 37,5 , принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Если самочувствие улучшится , то продолжайте принимать дальше

На АТ к ТПО сдавали ранее?
Клиент
Дарья, смотрите, я все скинула
Эндокринолог
Спасибо, увидела
АТ Синопской, аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Принимайте тироксин и контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Эффект от тироксина наступает через 6 нед
Эндокринолог
Вит д дефицит,,поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

+ если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья, уши еще не делала. А остальные анализы картизол не высоковат? И остальные женские ЛГ не могу понять нормальный или нет. Гормоны женские не низковаты?
Эндокринолог
Остальные в норме , кортизол это гормон стресса , он может быть повышен это нормально
Детский эндокринолог
Здравствуй, есть снижение вит д, принимать по 7000 ме 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Ранее ттг у вас был норма, при лечении. В данный момент есть повышение его, можете конечно подождать мес и пересдать ттг, но уже видно , что ттг растет и лучше остаться на дозе 25, контрол через 4-6 недель ттг и т4 св.
Так как есть перебои в сердце сдайте кортизол, актг, ренин, альдестерон, для исключения патологии почек.
Так же нужна консультация кардиолога, невролога, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, картизол же сдала?
Детский эндокринолог
Все , увидела, не загрузилось до конца, гормональный фон в норме, патологии надпочечников нет.
Эндокринной патологии связанный с вашими жалобами нет.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, гинекологом, неврологом, кардиологом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего на Л-тироксин необходимо вернуться, потому что в декабре был хороший, а в январе уже ушли в субклинический гипотиреоз. Целесообразно вернуться на дозировку, что была назначена ранее. Вы были скомпенсированы на ней.
Витамин Д низкий у Вас. Надо начать с лечебных доз (Аквадетрим) 7000 МЕ (14 кап) каждый день 1,5-2 мес, далее 5000 МЕ (10 кап) 1,5-2 мес и длительно 2000 МЕ (4 кап)- это профилактическая дозировка. Нужно пересдать витамин Д, посмотреть титр. Если что, курс можно повторить.
Остальные анализы у вас в порядке. Паническая атака не связана с гормонами…
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, как давно пьете дозу 25 мкг?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, около 3х месяцев.
Начала с 100, потом через 8 месяцев 50, вот 25я
Эндокринолог
Принимать дозу 25 мкг нет смысла, она не дает никакого терапевтического эффекта, у вас ттг немного выше нормы, пейте 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль через 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день м ц сдавали гормоны? Дефицит вит Д как писали коллеги обязательно надо восполнить и принимать левотироксин, без него месячные не будут ходить нормально.
Клиент
Светлана, сдавала сегодня. Сегодня 5й день цикла.
Клиент
Светлана, но м всегда стабильно, все в срок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все по половым в пределах нормы, фсг может быть такой на 1ю фазу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ферритин с соб хорошие, поэтому данный показатель ферритина, можно считать достоверным, анемии нед. Есть дефицит витамина Д, принимайте препарат витамин Д по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. Что касается тиреоидных гормонов, сейчас гипотиреоз, небольшое повышение ттг. Прибавьте 12,5 мкг, в общей сложности пейте 37,5 мкг тироксина 1 раз в сутки строго натощак за 30 мин до завтрака. Контроль ттг,ст4 через 8-10 недель. Если пьёте препарат железа, то можно его прекратить. Что касается ПА, необходимо исключить неврологическую причину
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
У вас низкий уровень витамина Д: принимайте аквадетрим ( вигантол ) 7000 ед 14 капель ежедневно - 2 месяца; контроль через 2 мес и коррекция дозы.
АТ к ТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита у Вас нет. Ферритин в норме, дефицита железа у Вас нет.
ТТГ поднялся с декабря, пока принимать препараты не нужно ( Пересдайте через 1 мес ТТГи Т4св) .
ПА не связаны с щитовидной железой.
ЛГ и ФСГ в норме ( половые гормоны ), кортизол, пролактин так же в норме.
Так же сделайте узи щитовидной железы.
УЗИ малого таза.
По поводу ПА : консультация невролога, узи сосудов шеи .