Диарея в течение года
Здравствуйте! В апреле 2018 года был удален желчный пузырь (полип). Полгода после операции восстановление проходило хорошо. Через полгода появилась диарея, бурление в животе. Проходила исследования ФГДС (небольшие отклонения, Нb -), колоноскопия (хр.слабовыраженный колит минимальной активности, гиперпластический полип (удален)),длихосигма; водородный тест (сибр в тонкой кишке 1 степени, толстокишечный дисбиоз 2 степени, лактозная недостаточность); анализ на дисбактериоз 22.10.2018 (клебсиела - пролечена), 15.02.2019 (citrobacter spp.), 21.06.2019 (клебсиела -пролечена левофлоксацином); копрограмма от 21.06.2019 (значительно жирные кислоты, неб. кол-во нейтральный жир, неб. кол-во слизь). Лечение проходила с октября 2018 гоа, пока пью лекарства все хорошо, курс заканчиваю и начинается опять жидкий стул. Стул обычно с утра: одни раз может быть до завтрака ( кашицеобразный), после завтрака через час, полтора (кашицеобразный или жидкий). Последнее лечение в сентябре: 1.Энтерофурил+энтерол+микразим 25000+тримедат (10 дней) 2.Интетрикс+энтерол+микразим 25000+тримедат (10 дней) сейчас принимаю пробиотик provimdaily+бифиформ+фенибут Когда пила п.1,2 все было замечательно, закончила курсы перешла на пробиотики все началось сначала. Диету соблюдаю. Молочку вообще не ем. За год похудела на 4 кг (и так весила 50 кг, а теперь 46, не могу и вес набрать). Буду благодарна за рекомендации, что делать? Стул не восстанавливается, вес не набираю.
Здравствуйте! Необходимо сдать контрольные анализы на дисбактериоз кишечника через 1,5 -2 месяца после окончания приема бифиформа с чувствительностью к антибиотикам. Возможно то лечение, которое Вы получали недостаточно для лечения дисбактериоза в Вашем случае. К тому же бифиформ является слабым пробиотиков, лучше принимать более новые группы пробиотиков с большей концентрацией бифидо и лактобактерий - Пробиолог, Лактобаланс, Альфлорекс. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо Вам за рекомендации! Подскажите пожалуйста, а заменить бифиформ можно сразу или после месячного приема, или вообще лучше после сдачи анализа?
Сейчас лучше уже не менять. В дальнейшем используйте Пробиолог. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо Вам большое!
На здоровье!