Болт в правом подреберье

Здравствуйте! Сегодня прошла узи брюшной полости, так как раз в год прохожу для профилактики. И дня 4 болит справой стороны, думала желчный. Так как часто взвесь бывает. Узист сказала что желчный хороший щас , скорее всего, неврология. Болит терпимо. Но... По узи уже второй раз, первый раз был полгода назад, ставят пневмотизацию кишечника. Я очень расстроилась. Начиталась ужастиков. Раньше такого никогда не ставили.что это такое??? Насколько опасно, т чем лечить. Узи прикладываю

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите кроме болей что-то из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, дня 2 бывают как спазмы, типо газы проходят что ли. Стул один раз в день. Удален аппендицит 3 года назад, стала чувствовать газы как то больнее. Был перитонит. А так ничего не беспокоит

Пневматоз кишечника - это не диагноз,это повышенное газообразование, метеоризм.
Вследствие которого болевой синдром вы можете ощущать.
Переживать по этому поводу не стоит,ничего критичного в этом нет.
По поводу дообследования рекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, с лактулозой.
Сейчас из лекарственных препаратов порекомендую вам:
Метеоспазмил 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (как правило перед проведением дообследования за 1 неделю рекомендует исключать лекарственныйпрепарат перед тестом на сибр)
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней или эспумизан по 2 капсуле 3 раза в сутки препарат можно принимать длительно
Также обязательно следить за рационом, исключить продукты которые усиливают газообразование в кишечнике
Консультация невролога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневматоз это свободный газ в кишечнике и это совсем не страшно, не читайте интернет, там много некорректной информации. С причиной газа нужно разбираться. Что кроме болевого синдрома Вас беспокоит? И уточните, где боль? Справа под ребром или ниже? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, чуть ниже, не прям под рёбрами, боль не постоянная. Или повернусь или как то встану. Удалён аппендицит 3 года назад. Был перитонит. Стала газы чувствовать сильнее. Стул обычный, раз в день. 2вчера был спазм типо как газы что ли посередине живота. А так ниче не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, кал сдавала в феврале. Был понос длительный, пропила все что назначали. Все прошло. Кровь ч кале была раньше, в январе сделала иссечение анальной трещины

Возможно действительно имеет место дорсопатия грудного - поясничного отдела позвоночника, а возможно и сочетании неврологии и функционального расстройства кишечника. В целом, ничего критичного. При болях в животе возможен приём любых спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности и показаться очно неврологу, при необходимости доктор назначит курс терапии.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас совершенно нормальное узи!
Повышенная пневматизация- это просто большое количество газов, затрудняющих визуализацию
Желчный имеет быть какой угодно формы, это крайне редко нарушает его работу
Диффузные изменения поджелудочной железы- это тоже не диагноз и в целом не патология (условно возрастные изменения)
Жалко, что вам раньше никто не объяснил это и не успокоил

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Денисовна, просто раньше никогда не ставили пневматизацию. А тут второй раз узист удивляется и второй раз пишет. Я очень расстроилась из за этого

Возможно, раньше не так выражено было газообразование , особо удивляться тут нечему ?

Симптомы, вероятнее всего, вызваны повышенным газообразованием и вздутием, кишечник так реагирует на растяжение газами. Стоит поискать причину, но для начала проанализируйте свой рацион, изучите диету low-foodmap, где можно выяснить, вызывает продукт вздутие или нет и если да,то в каком количестве
@ibs_doc_bot- удобный бесплатный бот в телеграм, там можно уточнить по поводу влияния продуктов на вздутие
Если изменение рациона не поможет, тогда уже стоит думать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо большое за рекомендацию

Пожалуйста, надеюсь, вам станет легче ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! в Правом боку может болеть 12пк, поэтому рекомендую пройти фгдс
Плюс дополнительно кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, да нет, у меня так не болит сильно чтобы сдавать столько всего. Все таки мне ток 30 лет ? я спрашивала про другое, насколько опасно пневмотоз кишечника

Сам по себе не опасен, но причины его могут быть разнообразны и гельминты и сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенная пневматизация кишечника- это раздутые петли кишечника. Могут быть проявлением воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры т др.. В связи с чем был а диарея в феврале? Чем лечили диарею? сейчас проблемы со стулом есть? Сейчас, как я поняла, газообразование тоже беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, баксет пила, энтерол . стул раз в день. Оформленный.. Проблем со стулом нет. Сейчас небольшое урчание внизу живота бывает, перистальтика работает. Вздутия нет. Сейчас пью Эспумизан

Здравствуйте! Можно пропить курс Эубикора по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели, далее Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте о время или после еды.