Рентгенография грудной клетки
Добрый день! Муж сделал рентген. В заключении на снимке (Рентгенография грудной клетки), врач написал, что все в норме с легкими. Врач на таком снимке описывает только легкие? Или кости переломы ребер, органы например тоже описывает? Увидели темное пятно под ребрами слева. Что это? Фото прилагаю.
Здравствуйте, Наталья! темные пятна на которые вы обратили внимание это воздух в кишечнике и желудке.
На снимке грудной клетки описываются органы грудной клетки - легкие, корни легких, средостение. Если есть патология костных структур ее описывают, если нет - обычно ничего не пишут
Анна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! У нас такая ситуация, месяц назад муж нагнулся в колодец на даче и ребрами как-то зацепился за доску одним боком, хотел что-то достать из колодца, как бы приподнял ребра было больно и потом другим боком так же зацепился снова полез в колодец. Короче говоря, с двух сторон ребрами зацепился и вот болит с двух сторон, больше слева. И теперь еще говорит, что отдает в спину. Не может долго стоять сидеть или ходить, сразу боль. С этой целью пошел на рентген. Посмотреть не сломал ли ребра нет ли трещин.
Скажите, пожалуйста, не может ли это пятно быть гематомой каким- то кровоподтеком? Точно это воздух?
Не может ли это быть селезенка? Вдруг он что-то травмировал орган какой. Очень переживаем и не знаем, что делать. Если зацепил спереди ребра может они сзади у позвоночника как-то повредились? Почему отдает еще в спину. Он все ждет что пройдет и все никак уже месяц прошел.
По снимку ребра целые. Это точно воздух, а не гематома и не селезенка. Для уточнения изменений внутренних органов (селезенка, печень и так далее) первоначальный метод выбора УЗИ.
Насчёт рёбер - можно сделать КТ Огк, как раз будет видно и грудной отдел позвоночника.
Анна, ребра если повредились они же сами срастаются ,да? Не требуется лечение.
Наверное мало прошло времени после травмы...
Какой врач вообще нужен , невролог? Может быть какие-то НПВС препараты надо принимать/колоть, обезболивающие.
Может быть нерв защемило какой-то от травмы...
Мы уже про все думали может грыжа какая вылезла межпозвоночная.
Принятый ответ
Да, ребра срастаются сами за месяц - полтора.
Межпозвонковые грыжи в грудном отделе очень редки.
Можно обратиться к травматологу по поводу лечения.
Анна, спасибо вам большое!
Добрый вечер , темное пятно это газовый пузырь желудка. По поводу описания если нет патологии описывают только легкие .