Консультация рентгенолога /

Рентгенография грудной клетки — вопрос №1652487

Добрый день! Муж сделал рентген. В заключении на снимке (Рентгенография грудной клетки), врач написал, что все в норме с легкими. Врач на таком снимке описывает только легкие? Или кости переломы ребер, органы например тоже описывает?
Увидели темное пятно под ребрами слева. Что это?
Фото прилагаю.

Возраст: 43

Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья! темные пятна на которые вы обратили внимание это воздух в кишечнике и желудке.
На снимке грудной клетки описываются органы грудной клетки - легкие, корни легких, средостение. Если есть патология костных структур ее описывают, если нет - обычно ничего не пишут
Клиент
Анна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! У нас такая ситуация, месяц назад муж нагнулся в колодец на даче и ребрами как-то зацепился за доску одним боком, хотел что-то достать из колодца, как бы приподнял ребра было больно и потом другим боком так же зацепился снова полез в колодец. Короче говоря, с двух сторон ребрами зацепился и вот болит с двух сторон, больше слева. И теперь еще говорит, что отдает в спину. Не может долго стоять сидеть или ходить, сразу боль. С этой целью пошел на рентген. Посмотреть не сломал ли ребра нет ли трещин.

Скажите, пожалуйста, не может ли это пятно быть гематомой каким- то кровоподтеком? Точно это воздух?
Не может ли это быть селезенка? Вдруг он что-то травмировал орган какой. Очень переживаем и не знаем, что делать. Если зацепил спереди ребра может они сзади у позвоночника как-то повредились? Почему отдает еще в спину. Он все ждет что пройдет и все никак уже месяц прошел.

Рентгенолог
По снимку ребра целые. Это точно воздух, а не гематома и не селезенка. Для уточнения изменений внутренних органов (селезенка, печень и так далее) первоначальный метод выбора УЗИ.
Насчёт рёбер - можно сделать КТ Огк, как раз будет видно и грудной отдел позвоночника.
Клиент
Анна, ребра если повредились они же сами срастаются ,да? Не требуется лечение.
Наверное мало прошло времени после травмы...
Какой врач вообще нужен , невролог? Может быть какие-то НПВС препараты надо принимать/колоть, обезболивающие.
Может быть нерв защемило какой-то от травмы...
Мы уже про все думали может грыжа какая вылезла межпозвоночная.
Рентгенолог
Да, ребра срастаются сами за месяц - полтора.
Межпозвонковые грыжи в грудном отделе очень редки.
Можно обратиться к травматологу по поводу лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер , темное пятно это газовый пузырь желудка. По поводу описания если нет патологии описывают только легкие .