Защемление нерва l5 s1

Здравствуйте,13.07 после того как прокатал спину фитнес ролом через 4 часа началась жуткая боль в левой ягодице, через день я не мог не вставать не сидеть боль была ужасная даже в состояние покоя отдавала в седалишный нерв и заднюю часть ноги до колена после попытки встать онемела ступня и задняя часть голени было назначено лечение : мовалис 3 дня омепразол медокалм 2раза в день десаиетазон 1р в день на четвертый день начал колоть ксефокам 5 и принимать таблетки габапентин по схеме . После МРТ 17.07 невролог написал новую схему приложу в файлы вместе с новым МРТ и МРТ от 17 года к лечению сам добавил немесил 100 утро и вечер врач сказал отменить ,острая боль в состояние покоя ушла , делал растяжку как мог 26.07 смог встать на колени делать минимальные прогибание, в воскресенье попробовал встать на ноги через 10 секунд резкая боль вернулась и не важно на какой из ног я стоял (здоровой или больной ) в понедельник сделал 3 попытки пройти 20 шагов сильная боль в ягодице и задней части ноги (спина на удивление не болит), спина когда ложишься не прогибается назад больно , прошу помочь оценить правильность рекомендаций к лечению т.к я не вижу препаратов для снятия отека/восполнения и дать примерные прогнозы по восстановлению( мой невролог дал мне от 6 недель ) исключил операцию и блокаду сказал что это не в моем случае и лезть туда не нужно . В 17 году грыжа l5s1 была также 0.6 а сейчас не пойму что добавили в описание 0.7 0.8 и возможно есть более эффективная и безопасная схема лечения в моем случае. И стоит ли мне пробывать вставать и делать какие то упражнения в данный момент .

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначен диакарб, видимо, с противоотечной целью. Но это мозговой диуретик, на отек в Вашем случае не влияет. Так же, как и эскузан ( растительный венотоник). Функцию противоотечную и противовоспалительную в данном назначении выполняет дексаметазон. Для усиления противоотечного эффекта к лечению можно рассмотреть внутривенные капельные инфузии с Л-лизином эсцинатом 10мл на 100мл физ раствора 10 дней.
Карбамазепин и конвалис совместно принимать не советовала бы. Действие у них схожее ( уменьшают нейропатическую боль). Предпочтительно рассмотреть к лечению конвалис, если есть выраженные жгучие, простреливающие, пекущие и тд боли.
Упражнения стоит делать, но не через боль. Посмотрите упражнения через физиобот в телеграмме. Выбираете область боли и бот предлагает определенный комплекс упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях для снятия отека и болевого синдрома назначают НПВС. Из НПВС лучше снимают отек и воспаление теноксикам и эторикоксиб, так как они имеют больший период выведения из крови. При гипертонической болезни предпочтительнее теноксикамя. Обычно его применяют по 10 мг 1 раз в день до 10 дней. Также с противовоспалительной и противоотечной целью применяют глюкокортикостероиды при неэффективности НПВС, например дексаметазон. Также рекомендуют выполнять посильные упражнения, которые не выраженно усиливают болевой синдром. Для снятия нейропатияеской боли может применяться габапентин, обычно по 300 мг 3 раза в день. Консервативную терапию проводят максимум до 3 месяцев. При сохранении боли рассматривают вопрос об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, если к этой терапии добавить теноксикам и сменю демидрол с анальгином на кетарол и оставлю то что прописал доктор . Дексаметазон завтра будет 10й день наверное отменю как вы думаете ?

Не рекомендуется применять 2 НПВС одновременно. Теноксикам и кеторол вместе значительно повышают риск возникновения язвы желудка и желудочного кровотечения. Дексаметазон не рекомендуется принимать длительное время и за 10 дней он обычно снимает отек. Поэтому обычно рекомендуется прием габапентина по схеме до купирования боли и НПВС по потребности, параллельно занимаясь лечебной гимнастикой

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ особых изменилось в динамике нет. Грыжа давит на корешок. По лечению очень много всего написано, так нельзя,с моей точки зрения. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности или как альтернатива блокада с дипроспаном паравертебрально.
Или Дексаметазон внутримышечно 8 мг 3 дня (блокада лучше).
При неэффективности вышеперечисленных назначается габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
При неэффективности оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

К моему лечению что я сейчас принимаю что можно добавить для снятия воспаления если например немисулид ? И заменить демидрол с анальгином на кетарол ? Дексометазон убираю завтра 10 дней как Колю

К такому лечению не добавлять нужно, а убирать, все в кучу свалено, нагрузка на организм большая, но большинство препаратов не нужны. Глюкокортикостероиды совместно с НПВС не стоит принимать, очень плохо для ЖКТ. Что-то одно.
Вы на данный момент все назначенное принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да , принимал сегодня последний день , хочу оставить гепарентин и нимесулид нексиум ребагит + мази и на случай острой боли кетарол завтра последний 10й укол дексеметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гебапентин

габапентин принимается, по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Нимесулид тогда убрать, оставить кеторол 1мл 1-2 раза в день не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

За 10 дней у меня было такое лечение первые 3 дня мовалис 1 р в д мидокалм мидокалм 5 дней 2 р в д декаметазон с третьего дня 3 дня 1 р в день потом 2 раза в день и потом через день сегодня был сделан последний укол всего 10. . На 3 день добавили габепентин сейчас доза его 300 на три раза в день , сегодня после сна была боль из 10/7 после дексометазона стало лучше 10/2 примерно . Я боюсь завтра така как у меня осталось в лечение гепапентин и для жкт альфазокс максилак , остальное я больше не принимаю . Так же лежит пачка мелоксикам 5 шт и остались 3 шт мидокалм я хотел их проколоть но на пятый день невролог после МРТ написал новую схему с димедролом и анальгином. Помогите пожалуйста! Что мне начать принимать завтра кроме гепапентина ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И ещё мне не понятно почему не болит поясница не болит совсем а болит только в ягодице , должно же хотя бы отдавать в поясницу но боли нет ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сегодня добавил в Конвалис аркоксия 30 мг боль нпрошла часа через три снова появилось после того как я попробовал поднять ногу лежа на спине и оторвать таз от пола

Аркоксиа лучше 90 мг. Так как задействован корешок, боли именно в пояснице может не быть, она будет ч той зоне, за которую отвечает корешок. Рассмотрите блокаду с дипроспаном паравертебрально, эффект сразу. Габапентин повышать по схеме до эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сколько такое состояние как правило продолжается? Если данная схема не будет эфемерно снимать боль на что её можно сменить ? Блокада делается только под узи ? Спасибо за помощь…

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сегодня 12 день

Да, блокада под контролем УЗИ. Чаще в течение месяца боль уходит, но все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо вам за ответы , мне это очень помогает в моей ситуации 🙏

Здоровья Вам 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте
Много лекарств назначено
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, чтобы вы добавили или убрали из моей терапии что я принимаю сейчас?дексаметазон 10 проделано хочу добавить немисулид

Убрала бы таб супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
1. таб аспаркам
таб диакарб 250 Никак не влияет
4капли эскузан
1. капс омепразол - в дни примера нпвс только
2. таб карбамазепин лечит лицевую боль. И зачем потом назначили два противоэпилептических препарата Не понятно.
Конвалис бы оставила. Но схема не корректная
Анальгин димедрол давно никто не использует в современной медицине. Точксино.
Корсет ослабляет и так слабые мышцы
Сертралинц лечит тревогу , но не боль - этот антидепрессант начинает оказывать свое действие только через месяц приема в дозировки 100 мг.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин, Конвалис ) по схеме выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я тоже сомневаюсь в данной схеме что мне написали , Конвалис принимаю 3 раза в день , что мне ещё добавить именно для снятия отека/восполнения ?

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Лфк , плавание после стихания боли
Можно слать оак , срб , ревмафактор

Здравствуйте.
Дополнительно к тому, что коллеги написали в плане лечения, добавлю по поводу обследования. Учитывая наличие отека обычно в такой ситуации рекомендуют исключить ревмопатологию, обычно направляют на консультацию к ревматологу. Чаще всего назначают б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая кислота, аццп, асло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Из-за травмирования фитнес ролом возможен отек и вся эта ситуация?

Асептическое воспаление нет, а вот отёк мягких тканей сложно сказать..Это прямо со всей силы надо катать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за рекомендации

Пожалуйста. Поправляйтесь.