Анализы, биохимия, оак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 2 года сдали анализы, оак и биохимию помогите, пожалуйста, расшифровать, что то много красным выделено, пугает меня все ли в порядке, щелочная фосфотаза завышена, но сын у нас высокий, сильно ли это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы еще не прикрепились
Дарья Александровна, прикрепила
Биохимический анализ в норме, щелочная фосфатаза норма до 700. Сейчас активный период роста может показатель увеличиваться.
Клинический анализ крови:
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. Повышение гематодерматоз и эрироуиттв говорит о сгущении крови . Необходимо увеличить питьевой режим из расчета. 40 мл на кг.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте. Базофилия 0 так же норма. Больше акцентируем внимание если показатель высокий.
Тромбоциты норма до 500.
В целом Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.
Валентина Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила
По анализам:
Анемии нет, латентного дефицита железа тоже нет. Есть признаки гемоконцетрации (сгущения крови) - для этого нужно увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40 мл на кг веса.
Тромбоциты в норме, эозинофилы в норме, аллергии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, СОЭ и СРБ в норме, воспалительных изменений нет.
Повышение щелочной фосфотазы может быть на фоне усиления роста ребенка. Норма ее до 700.
В целом, хорошие анализы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На бланках нормы для взрослых, на них не смотрите.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Есть признаки сгущения крови, пьем не менее 40 мл/ кг в сутки.
Биохимия в норме.
ЩФ норма до 700
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы, ЩФ у детей норма до 700, это связано с активным ростом
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ