Что вас беспокоит?

Омфалит у малыша

Здравствуйте. Дочке 8 месяцев. Месяц назад где-то заметила , что у дочки внутри пупок красный. Один педиатр сказал , что наверное натерла, другая посоветовала сделать узи. По узи свища нет. Прописали фуцидин. Но ситуация не меняется. Ничего не выделяется , может пару раз обнаруживала корочки внутри , но думаю и на еду от прикорма, которая могла попасть. Подскажите , пожалуйста , как понять омфалит ли это и как лечить ?

21 Марта 2025·Просмотров: 250·Евгения

Принятый ответ

Ходили ли вы на очный осмотр к хирургу?

Наталия Алексеевна, нет. Осматривал только педиатр и делали узи

Необходим очный осмотр хирурга, чтоб он прозондировал пупок, возможно есть неполный свищ пупка, его на узи не возможно увидеть.

Наталия Алексеевна,поняла. А свищ может быть, даже если не гноится ?( сейчас опять осмотрела, пупок сухой. Как правило утром вообще бывает светлый. Ребенок атопик. Как вариант, может быть просто раздражение ? В любом случае конечно же очно покажемся хирургу

Свищ как правило проявляется покраснением в пупочной ямке и выделениями. Возможно и просто раздражение, можно будет точнее сказать после очного осмотра.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского врача хирурга.

Вполне вероятно, что ребенок натирает подгузником, рекомендуют подгибать подгузник, следить, чтобы не не закрывал пупок и он не "прел"

Принятый ответ

Добрый день. Нужен очный осмотр детского хирурга для полноценного осмотра на наличие свищевого хода. По УЗИ не всегда могут увидеть. Если хирург исключит хирургическую патологию, то нужно будет обратиться к дерматовенерологу. Пока что рекомендуется наложить повязки мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
К большому сожалению надо исключать порок развития в виде свища урахуса - это канал, который соединяет пупок и мочевой пузырь во время беременности. Далее он должен закрываться, но не всегда это происходит и тогда выделения вызывают омфалит.
Для этого надо делать УЗИ пупочной области.
Лечите сейчас 3% раствором марганца по 3 раза в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.