Расшифровка оак

Здраствуйте, малышу 6 месяцев. Сдали общий анализ крови, перед прививкой. Хотелось бы узнать в норме ли анализы?понижены лейкоциты 4,63, нейтрофилы 0,86, лимфоциты 3,18. Прививка первая, раньше не делали.

Здравствуйте. По результату:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 4.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
У детей в первые 2 года жизни можнт отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

С таким анализом прививаться можно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Отклонения нейтрофилов, лимфоцитов в абсолютных значениях допустимы в этом возрасте ребенка, это не опасно

Вакцинацию выполнять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте. Отклонения не критичны и не несут признаков патологии. Идите на прививку, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет,

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). В плановом порядке сдайте б/х крови (ферритин, сывороточное железо).
Прививаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое