КТ лимфаденопатия
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Манту показало 8 мм, отправили в тубдис. Там сделали диаскинтест 5 мм показал. Отправили на КТ показало увеличение лимфоузлов до 12 мм. Отправляют на принуд.лечение как быть
Здравствуйте,лечение необходимо,соглашайтесь.
Елена, ребёнок один должен лежать в стационаре, 2 месяца, плюс 4 препарата, разве можно только по одному КТ ставить такие диагнозы. Если другие все анализы хорошие. И самочувствие у ребенка нормальное
По КТ диагноз туберкулёз не ставится никогда.Ребенок не аллергик?Диаскин-тест делали?
Яна, нам ставил аллерголог - аллергию на сырость, но врачи говорят, что аллергия никак не может повлиять на диаскин тест
Простите, прочитала, что делали.Какие Жалобы сейчас?
Яна, жалоб никаких нет. Все анализы хорошие.
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Татьяна, здравствуйте, никаких жалоб нет. Все анализы, кровь моча, печёночный анализ все в норме.
Здравствуйте. Соглашайтесь на лечение
Здравствуйте, Дарья. Увеличение лимфоузлов на КТ может может быть причиной туберкулёза внутригрудных лимфоузлов, саркоидоза легких. Положительные Диаскин-тест и Манту свидетельствуют об инфицировании ребенка МБТ. Необходимо дообследование ребенка, возможно в стационарных условиях . Дальнейшая тактика по результатам обследования, лечение - по строгим показаниям.
Елена, вот именно, что никаких дообследований делать не собираются. А сразу лечить 4 препарата 60 доз и плюс ребёнок один без мамы и папы. Может посоветуйте как быть?
Елена, так же не хотят нам допускать до детского сада. Если у нас снимки флюрографии не показали очагов и кт тоже. Разве это законно?
Диаскин тест положительный,уже это говорит об инфицированности туберкулезной палочкой,а значит требует назначения лечения в профилактических целях.
Думаю Вас хотят положить в стационар на всестороннее дообследование и уточнение диагноза с последующим лечением.
Елена, сегодня мне сказали, сразу лечение, никаких обследований. 4 препарата и 60 доз.
Дарья, если ребенку назначили лечение, значит , врачебная комиссия доказала диагноз. Диагноз туберкулёза необходимо доказать на врачебной комиссии. Лечение может быть амбулаторным или стационарным. Если амбулаторное - родители, или близкие родственники ребенка должны написать расписку, что обязуются регулярно давать ребенку противотуберкулезные препараты и вовремя проходить обследование - т.е. четко следовать всем назначениям врача. Можно в стационаре находиться 3-4 недели, пока будут наблюдать за действием лекарств, нет ли побочных явлений, а потом, если все будет нормально, переведут на амбулаторное.
Попробуйте переговорить еше раз с врачом который будет Вас лечить непосредственно в стационаре ,конкретно задайте все интересующие Вас вопросы.
Дарья, я не поняла, куда вас не допускают. Вы работаете в детском саду? Если ФГ нормально, вас не имеют права не допустить. А по поводу ребенка вы выясните, выставлен окончательный диагноз или нет. Чтобы лечить, надо быть уверенным в диагнозе.
Елена, ребёнка якобы не допустят в детский сад. Диагноз они поставили латентная туберкулезная инфекция. Хотя снимки нам делали сначала, очагов на них нет, и на кт тоже нет очагов.
Дарья, здесь что-то не то. При латентной туберкулезной инфекции не проводят лечение четырьмя препаратами. Это не заболевание, а инфицирование и запрета на посещение детского сада или школы при этом нет. Ребенок не считается больным туберкулёзом. 70% людей на земле инфицированы МБТ. Вам необходимо выяснить эти вопросы, особенно лечение.
Здравствуйте сдайте т спот
Ое покажет точно
Если он отрицательный
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Дарья, по поводу Тспот. Детям до пяти лет делать не рекомендуют, т.к. может дать ложноположительный результат. Показывает инфицирование, как и Диаскин-тест, и часто положительный при генерализованной форме туберкулёза. Его можно сделать, но он не всегда себя оправдывает.
Елена, сегодня мне дали заключение врачебной комиссии, где указали диагноз туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Получается по одному КТ можно ставить такой диагноз!
Дарья, мне очень жаль, но если врачебная комиссия доказала туберкулёз на основании КТ, кожных проб, клинических анализов крови, и другого обследования, значит ребенка надо лечить. Туберкулёз внутригрудных лимфоузлов хорошо лечится. Практически не даёт затяжного и хронического лечения. Первые недели, пока будут наблюдать за вашим малышом, оценивать эффективность назначенного лечения, он будет находиться в стационаре. Потом его переведут на амбулаторное лечение. Он неопасен для окружающих, но в садик примут только после полного излечения. Не переживайте. У меня были дети и с более серьезными диагнозами, и хорошо излечились. Всё у вас будет хорошо, не волнуйтесь.
Елена, у меня именно сомнения в правильности диагноза. Очень много сомнительных моментов. 1. Манту с которой нам отправили в тубдиспансер и которая была 8 мм, была сделана сразу после болезни ребёнка, не был выдержен срок в 10-14 дней. 2. По поводу диаскин теста, нас никто не предупредил, что нужно делать подготовку супрастином и не разрешать ребёнку есть сладкое. 11 мм показал. Это было в апреле месяце. 3. КТ было сделано только 23.09. За неделю до этого она сопливилась где гарантия, что лимфоузлы не среагировали именно на вирус и иммунитет сам справился с ним. 4. И в начале сентября были повторно сделаны Манту и диаскин уже с подготовкой, один врач сразу нам сказал, что здесь все отрицательное, но когда открыл карту и увидел, что было 8 мм и 11 мм, сказал что такого быть не может и повёл к другому врачу, где они вместе нашли по 5 мм и тот и другой. 5. Когда я без ребёнка пришла с результатами КТ ещё один врач (их там у нас видимо много) сказала что у нас латентная туберкулезная инфекция. И ничего страшного нет. Но почему то в обед нам поставили уже другой диагноз. И я незнаю, чучли они все эти моменты. А меня слушать никто не хочет. Поэтому я и обращаюсь за помощью к другим врачам.
Елена, так же хочу заменить, что никаких других симптомов у нас нет, она не теряет вес, нормально ест, у неё не бледная кожа. Нет ни температуры, ни кашля. Анализы крови и мочи все в норме. Печёночный анализ крови в норме. Никаких других анализов у нас не брали, и никто не предлагает ещё каких либо оьслелований, для того, чтобы убедиться что это действительно так
Принятый ответ
Дарья, если ваша девочка принимала лечение менее месяца, вы имеете право временно отказаться от лечения и дообследовать ребенка через 1,5 - 2 месяца. Можно в другой клинике, другой лаборатории, если есть возможность. При этом предъявить предыдущую КТ для сравнения, сделать Диаскин-тест, общий анализ крови, мочи. И вам надо будет написать расписку, что вы знаете о последствиях нелеченого туберкулеза. Но это все в рамках дифференциальной диагностики. Т.к. на обследование на туберкулёз выделяется три месяца.