Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1652849

Здравствуйте у меня уже на протяжении 5-6 лет проблемы с кишечником. Началось все давно когда вдруг на любое принятие пищи даже от стакана воды у меня была диарея в день могло быть по 10 раз и так было около 2-3 мес. Потом пропила курс прибиотиков и так часто это прошло, но остался не оформленный стул и довольно часто кашецеобразный и диарея на жирные молочные и кисломолочные продукты. Сейчас у меня с 4 авг образовалась анальная трещина которая сильно кровила (она беспокоила и раньше но не думаю что это была именно эта трещина) врач предположил что появилась она изза поносов. Долгое лечение не помогало, пока не начала пить форлакс (хотя запорами не страдаю) стул сейчас имеет тонкую форму и длинной 5-10см множественные. 4 проктолога сказали что это трещина уже с фиброзными краями и сторожевыми бугорками + ярко выраженный спазм сфинктера и тут нужна операция но так как сейчас болей нет ( а у меня грудной ребенок 9мес) операция для меня не возможна а колоноскопию сделать боюсь дабы опять не растеребить трещину которая периодически даёт о себе знать зудом, слабым жжением и тут дней 5 назад был суть более плотный стул была кровь на бумаге. Может ли хроническая трещина кровить периодически? А не постоянно.
Я пошла сдала анализ кала (прилегаю)
Скажите пожалуйста как мне бороться с таким стулом?
Как мне перестать пить форлакс но что бы трещина не беспокоила? (Пью его уже чуть больше месяца)
У меня хронический панкреатит. Как мне наладить пищеварение и мой стул? Может ли быть спазм сфинктера тогда когда трещина уже не беспокоит но она точно имеется там так как периодически кровит и может ли из за спазма быть тонкий стул? Очень боюсь рака...

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симтоматики? Сначала послабление, затем запоры?
Как принимаете форлакс? На фоне форлакса как часто стул?

Да, у вас по копрограмме признаки воспаления и признаки наружного выделения крови, (вполне возможно от трещины)

Почему хотите отменить форлакс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня не бывает запоров вообще, я наоборот склонна к диареям. Форлакс пью и от него перестала болеть трещина не знаю почему, возможно потому что совсем перестала тужиться. Но когда происходит такая из за погрешности в диете то на бумаге бывает кровь. Трещина болит в одном месте и все 4 проктолога сказали что там анальная трещина уже с фмброзными краями и сторожевыми бугорками и эритроциты в анализе кала именно из за неё, что какие то микро повреждения происходят даже в момент очень мягкой дификации так как трещина уже хроническая. А вот что с жкт не понимаю, вот сейчас поела полноценно и через 20 минут уже пошла в туалет кашецеобразно и трещину после туалета слегка жжет, я иногда прикладываю на марле или проктоседил или левамиколь. Как мне наладить пищеварение? Желудок частенько ноет, может колоть в области поджелудочной железы и вот этот стул он конечно связан с питанием так как когда я придерживаюсь ПП скажем так и общая масса питания это белок то у меня нет кашецеоьразного стула, а он просто тонкий и по 5-10 см в длинну множественные, это из за спазма сфинктера?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Т е стул тонкий и вам приходится тужится?
В интернете есть градация стула, посмотрите и напишите какой номер вам прлходит
Клиент
Татьяна Александровна, иногда и с таким стулом приходится чуть чуть потужиться, ну как бы на прячь там. Подходит 6 вариант и иногда рыхлые такие колбаски по 5-10см и их много. Но они не имеют чёткие края.
Гастроэнтеролог, Терапевт
5-6 лет назад с чем связываете изменения стула и появление симптоматики? Антибиотики? Болели чем то?
Переносимость молока?
Клиент
Татьяна Александровна, если я придерживаюсь диеты ни чего жирного и тд то у меня нет боли в желудке и кашецеоьразного стула, но стул все равно мелкими светлыми рыхлыми колбасками тонкими по 5-10см. Но такое началось именно когда во спалилась трещина до этого был или кашецеобразный или обычный нормальный колбаской стул. А тонкий стал когда появилась трещина
Клиент
Татьяна Александровна, да пила антибиотики, сильно болела и вообще скорее всего не правильное питание
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае стоит обследовать кишечник, и начать со сдачи анализов:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-фекальный кальпротектин

Как вы принимаете форлакс? Мукофальк не пробовали? Тримедат?
Клиент
Татьяна Александровна, форлакс 1 пакет в день. Мукофальк не подошёл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не пробовали увеличить форлакс? Добавить тримедат?
Клиент
Татьяна Александровна, вот начала сегодня курс омез дср, панкреатин, необутин и Максилак. Так как начал болеть желудок и поджелудочная. Как вы считаете это нормальное лечение? Взяла его из выписки гастроэнтеролога который мне выписывали в 2021 году
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение адекватное, Омез дср может быть лишним, на будущее для кишечника и он также убирает боли, лучше тримедат!