Противопоказания и госпитализация?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли все-таки показания к отмене физ нагрузки и необходимости госпитализации? Возможен ли диагноз некомпактный миокард у ребенка (13 лет), если у родителей по узи признаки отсутствуют?

13 лет

Здравствуйте.
Чтобы точно выяснить, есть ли некомпактный миокард, нужно сделать МРТ сердца - это более информативное исследование. Учитывая, что по УЗИ есть расширение левых камер и снижена сократимость сердца (ЭХОКГ 09.2023), необходимо прекратить сейчас физические нагрузки ( занятия спортом) до выяснения точного диагноза с помощью МРТ. В госпитализации нет необходимости, достаточно амбулаторного наблюдения. Да, диагноз некомпактный миокард возможен, даже если у родителей все в порядке по УЗИ, возможно нарушение внутриутробного развития сердца ( эмбриогенеза).

Бывает еще доброкачественная повышенная трабекулярность, она может возникать на фоне активных занятий спортом, поэтому требуется МРТ для детального анализа.

Марина Олеговна, благодарна Вам за обратную связь. МРТ планируем сделать в ближ время.
Также есть узи от октября в загрузках, но на нем левый желудочек не увеличен. Возможны ли изменяя при проведении эхо ЭКГ в течение месяцев? Разница между двумя узи месяц

Принятый ответ

Да, я это тоже заметила. Такие изменения невозможны, одно из УЗИ ошибочно. Еще из этих соображений нужно МРТ, там более точно определят и размер камер сердца, и сократимость. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!

Марина Олеговна, еще раз благодарю Вас ?