Консультация пульмонолога /

Одышка при нагрузках , лежал в кардиологии сказали обратиться к пульманологу — вопрос №2773589

Лежал в кардиологии , сделали коронаграфию все нормально , поставили диагноз ИБС Кардиосклероз атеросклеротический гипертоническая болезнь 3ст. Гр. Риска кризы2в , основное заболевание СН1ФК2 ХОБЛ дн2 . Вопрос пульмонолога у нас нет записался на16.01.25 но хотелось начать лечение раньше что бы не запустить болезнь еще больше а чем лечиться мне не дали рекомендаций кроме сердечных препаратов .

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, Вы курите? Делали ли рентген или КТ органов грудной клетки, спирограмму?
Клиент
Курил много сейчас в процессе бросить совсем и рентген и кт делали не могу понять как приложить фото поскажите

Клиент
Загрузил все что есть на руках
Пульмонолог, Терапевт
В выписке указано, что у Вас имеется диагноз ХОБЛ. Это состояние, которое возникает у людей с длительным стажем курения, характеризуется хроническим воспалением в дыхательных путях, сужением просвета бронхов (бронхоспазм), из за чего могут возникать симптомы одышки, кашля, заложенности в грудной клетке. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением (то есть если не бросить курить, то изменения будут прогрессировать).

Для постановки данного диагноза обычно назначают проведение спирометрии с пробой (оценить состояние бронхиальной проходимости), КТ органов грудной клетки (оценить наличие эмфиземы). В приложенных файлах этих обследований нет.

Если по данным дополнительного обследования подтверждается диагноз ХОБЛ, то в зависимости от степени выраженности нарушений назначают на постоянную основу ингаляторы бронхолитика (препарат расширяющий бронхи), либо с одним компонентом, либо с двумя.

До очного приема специалиста желательно пройти дополнительную диагностику (спирограмма и КТ органов грудной клетки), чтобы доктор уже оценила наличие диагноза и объем необходимого лечения.

Что то кроме одышки Вас еще беспокоит?
Клиент
Я сейчас иногда использую Беродуал и еще у меня есть сальбутамол но им не пользуюсь подскажите какой лучше и может еще что есть для бронхов
Пульмонолог, Терапевт
Для начала необходимо пройти спирограмму с пробой для оценки вентиляционной способности легких. Исходя из степени выраженности нарушений уже обычно назначают ингалятор на постоянную основу. Это может быть один бронхолитик (например, Спирива Респимат), два бронхолитика (например, Спиолто респимат). В более тяжелых случаях назначают ингаляторы, содержащие три препарата (например Тримбоу или Треледжи Эллипта)

Беродуал это препарат скорой помощи. Он не лечит данное заболевание, просто снимает острые симпмтомы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день. Добавьте пожалуйста, все исследования, которые у Вас есть.
Клиент
Не могу понять как вставить фото
Клиент
Загрузил все , что есть на руках
Пульмонолог, Терапевт
Какими то ингаляторами ранее пользовались?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр Владимирович
ХОБЛ - это заболевание при котором присутствует хроническое воспалителение в стенке бронха, из-за чего он сужается.
В таких случаях для назначения ингалятора необходимо сделать Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, сделать обзорный снимок грудной клетки.
По показателям на спирометри врач может подобрать ингалятор.
Чаще всего рекомендуют в таких случаях Спирива респимат по 2 вдоха х 1р в день длительно постоянно, через 3 месяца контроль на спирометри показателей.
Это "базисный" ингалятор, Беродуал и Сальбутамол - это ингаляторы для "скорой" помощи, их назначают при обострении ХОБЛ, или когда нужно снять приступ.