Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №1652945

Здравствуйте. Меня сопровождает тошнота без рвоты с начала августа по настоящий момент. Всё началось с того, что я решила просто под закрытие ДМС сделать гастроскопию, меня беспокоили только редкие боли в желудке после того как поем жирного и диарея после приема пищи (что изрядно достало). Нашли гастрит, ГЭРБ, ХБпилори нет. К слову год назад ХБпилори и ГЭРБ тоже не было, только гастрит, делаю вывод что ГЭРБ из за нервов появился. Назначили Разо, ребагит, ганатон. Через дней 4-5 у меня началась сильная тошнота, без рвоты и сильно болел правый бок, прям тянуло ужасно, кололо. Я сразу сделала узи брющной полости, где ничего подозрительного не нашли, так же я проверила почки, сделала мрт чтобы исключить камни итд - все в порядке. Однажды вечером бок заболел так сильно, что я вызвала скорую, меня забрали на обследование с подозрением на воспаление желчного по моим жалобам боли в боку, взяли кровь, снова узи бп, опять ничего подозрительного, кроме перегиба желчного, как мне сказали он такой у многих с рождения. Рассказала гастроэнтерологу свою беду, решили отменять все препараты кроме Разо. Боль прошла. тошнота тоже на какое то время прошла. Но в середине сентября она вернулась, была еле заметная, я пошла снова к врачу с жалобой на тошноту, жжение в груди. Мне поменяли терапию на более усиленную - Париет 2 р в день, фосфалюгель 3 р в день после еды, к слову от жжения в груди он мне вообще никак не помогал, значит это не изжога, а альфазокс на ночь и мотилиуим (который я решила не пить). И вот тошнота усилилась, когда я скручиваю корпус в сидячем положении особенно направо, в лежачем положении тоже самое, по ночам подташнивает, что я просыпаюсь даже.
И вот мои вопросы: Связано ли это с непереносимостью данных препаратов, рабепразола например. Могли ли эти препараты как то повлиять на желчный пузырь и все что с ним связано и из за желчи тошнит, раз до терапии таких проблем не было? Может пищевод стал гиперчувствительным? Нужно ли снова делать фгдс или лучше сделать рентген пищевода и желудка с барием? Тут еще читала, что СИБР может давать такую тошноту. Делать ли снова узи брюшн.п или просто сдать анализы крови соответсвующие?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, тонзилитт, скалеоз.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скорее всего данная симптоматика что вы описываете связана с побочным действием лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, а ГЭРБ вообще лечат чем то другим или придётся терпеть?

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что сейчас принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, париет закончился два дня назад, купила разо снова, и на ночь альфазокс
Гастроэнтеролог
На фоне приема этих препаратов как ваше самочувствие?
Клиент
Анна Михайловна, состояние описано как раз в основном тексте. Я сначала думала что реакция на ребагит. Когда бок болел. А сейчас его нет, но тошнота все так же есть. Возможно дело в рабепразоле. Или все так. В организме.
Гастроэнтеролог
Все-таки дело в индивидуальной непереносимый данной группы препаратов
Клиент
Анна Михайловна, как можно это проверить? На сколько дней нужно отменить препарат и будет заметно что тошнота проходит?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пока убрать данный препарат и понаблюдать за состоянием
А также исключить патологические состояние
Рентген с контрастом желудка и пищевода
Суточную рн импедансометрию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Возможно ваша индивидуальная непереносимость препаратов .
Клиент
Екатерина Андреевна, все что мне пришло на почту после анализа - При цитологическом исследовании обнаружены скопления клеток покровно-ямочного эпителия желудка с
реактивными изменениями, единичные лейкоциты.
Helicobacter pylori не найдены.
Там есть в прикрепленных фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения патологии со стороны жкт необходимо выполнить :
суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократельной способности желчного пузыря
Дыхательный водородный тест на сибр ( действительно если есть рефлюксы , то сибр будет усиливать )