Ветрянка и беременность
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас у меня 7 недель беременности. Работаю учителем в школе. Сегодня было занятие, девочка выходила к доске, соотвественно я была недалеко от неё. Вечером мне пишет ее мама, что девочка заболела ветрянкой. В классе девочка не кашляла, не чихала. Я никогда не болела ветрянкой. Могла ли я сейчас заразиться от этой девочки?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Да, к сожалению, вероятность заражения высока.
Вам нужно теперь наблюдать за своим состоянием.
Алина Владимировна, если высыпаний не будет, значит не заболела?
Если не будет высыпаний , повышения температуры тела.
Инкубационный период 10-21 день в среднем, обычно через 10-14 дней ветрянка себя проявляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае заражение возможно, ветрянка передаётся воздушно-капельным путём. Пока наблюдайте за своим состоянием
Екатерина Александровна, но девочка не чихала не кашляла, молчала писала у доски, все равно?
Небольшой риск, но есть
Екатерина Александровна, есть ли какой то анализ, чтобы проверить болела ли раньше ветрянкой?
Да, сдать анализ на Ig g
Екатерина Александровна, могла ли я в детстве болеть без высыпаний? Просто сама не помнит, чтобы мазала меня зеленкой))
Нет, высыпания должны быть
Принятый ответ
Полина, вы уверены что не болели ранее ветрянкой?
Наиболее опасным периодом , когда вирус ветряной оспы может нанести вред - это первый триместр, время формирования основных структур и третий триместр, когда сформированы точки приложения вируса.
Заболевание на ранних сроках не является показанием к прерыванию беременности,однако следует уделить особое внимание при проведении всех скринингов плода .
Вам сейчас нужно в любой лаборатории сдать анализ на напряженность иммунитета к вирусу ветряной оспы. Возможно вы болели но это проявилось у вас с не выраженной симптоматикой, но антитела у вас есть. Это нужно проверить.
Если ранее не назначали, то сдайте иммуноглобулины M и G к ветряной оспе и посмотрите их уровень и авидность.
Если имеются в крови иммуноглобулины G высокой авидности , то они не дают иммуноглобулинам М (свежему заражению) проникнуть через плаценту и навредить плоду.
Анна Михайловна, нужно сдать и М и G? М уже покажет если было заражение?
Да , сдайте на оба вида анти-тел . Если вы уже столкнулись с данным вирусом, то антитела уже должны дать ответ и определиться в крови .
Проявляет в себя заболевание через 10 – 14 дней, может до трёх недель.
Анна Михайловна, то есть даже если просто постоял человек рядом можно заразиться, даже если не чихал и не кашлял?
Да , к сожалению. Ветреная оспа передается воздушно-капельным путём
Анна Михайловна, просто было год назад у меня в классе болел ученик ветрянкой, я не заболела. Может то что не подходила близко
Полина, может у вас просто есть антитела, вы болели в детстве и симптомы не были выражены. Ждать анализы которые я вам написала, Вслепую сказать очень сложно
Анна Михайловна, Мама говорит у меня не было никогда высыпаний, она даже не знает как они выглядят, так как брат тоже не болел, но и от своих детей он не заразился
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения есть, инкубационный период до 21 дня. Рекомендую вам сдать антитела к ветрянке, посмотреть наличие иммунитета, так как возможно в детстве переболели, просто в легкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность есть, поэтому наблюдение за самочувствием