Консультация по анализам

Здравствуйте, прошу проконсультировать по анализу крови. Немного повышены показатели эритроцитов (86.1) и тромбоцитов (407). Ребенку 3 года. Перед сдачей анализа попила воды всего глоток.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма, mcv повышен. Повышение данного показателя может указывать на на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг и перед сдачей анализа необходимо выпивать стакан воды). Латентного дефицита железа нет. . Цветной показатель незначительно снижен, но его изменение при нормальных эритроцитарных показателях, гемоглобине не имеет клинического значения.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Норма.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?

Ирина Михайловна, благодарю за ответ. Сдавали в целях профилактики

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, MCV -75-87 норма в таком возрасте, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты норма до 450-500 в этом возрасте, СОЭ также в норме. Анализ хороший. Нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глоток воды перед сдачей ни как не влияет на результат анализа.

Анализы имеют незначительное повышение, которое может возникать после перенесеного заболевания.
Так же если ребёнок мало пьёт воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенном анализе крови не выявлено отклонений .
Повышение одного из эритроцитарных индексов незначительное и не несёт диагностической значимости . Как правило отмечается при недостаточном питьевом режиме в целом или перед сдачей анализа .
Норма тромбоцитов до 450 -500 , повышения нет.
Если сдавали на фоне болезни с целью коррекции терапии - признаков воспаления нет
Если просто для себя - все в порядке, значимых отклонений нет .

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет, тромбоциты в норме до 500 у деток , повышение эритроцитов незначительное. Понижение ЦП дополнительно нужно сдать ферритин и железо, чтобы исключить железодефицит. В целом анализ хороший , ничего критичного нет.