Низкий уровень эритроцитов и гемоглобин

Здравствуйте, сдавала общий анализ крови, показал низкий уровень эритроцитов и гемоглобина, подскажите как повысить все??анализ прилагаю

Нет
28 лет

Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии. В таких случаях врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Месячные обильные?

Сабина, здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени – снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит

В подобных случаях врачи рекомендуют знать показатели ферритина, в норме он должен быть не менее 40, а также Цианокобаламина и фолиевой кислоты

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Для лечения могут быть рекомендованы препараты железа , например Тотема по 1 ампуле в сутки , Тардиферон по таблетке в сутки

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Уточните, пожалуйста, впервые гемоглобин снижен ? Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, кал сдавала все чисто, у гинеколога тоже в норме, с детского возраста часто снижен гемоглобин, я часто плохо питаюсь, может ли это быть причиной?

Да, а какой у вас рацион обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Юлия Валерьевна, Из за частой работы, могу поесть один раз в день, фрукты ем редко(забываю)из мясо в основном курица или свинина, печень тоже забываю есть, в основном что быстрее приготовить или купить

Принятый ответ

Железо можно плохо всасываться в желудочно-кишечном тракте. В подобных случаях обычно рекомендуют как раз оценить 13с уреазный тест и фгдс, так как если есть воспаление , то железо просто может не всасываться нормально.

Также нужно постараться усилить рацион гемодиетой. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

И, конечно же, обязательно посмотреть Ферритин и витамины , чтобы понять, за счет чего снижается гемоглобин 🙏

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
-ферритин, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Здравствуйте

По анализу определяются признаки, характерные для анемии лёгкой степени

Но при этом нет реакции эритроцитарных индексов, поэтому нельзя точно сказать, что анемия вызвана дефицитом железа

В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

При снижении Ферритина ниже 40 согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
▪️ Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность

Длительность лечения составляет 6–12 нед до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл, контрольный анализ рекомендуют сдавать через 7 дней после завершения курса препаратов железа

Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

Скажите, кушаете без диет? По гинекологии нет патологий?

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результатам анализа у вас наблюдаются признаки дефицита железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.