Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1653230

Здравствуйте. Пила пол года медиану 3мг+0,03мг,цикл стабильно начинался после 21 таблетки через день. стали болеть Вены. Сказала гинекологу, выписала эстеретту 3мг+15мг первый месяц месячные пришли с 19 таблетки и шли 7 дней. Во втором месяце начались с 15 таблетки. В упаковке 28. На какие мне перейти таблетки и с какого дня начинать прием,сейчас пью 20 таблетку и идут 5й день месячные

Возраст: 36

Хронические болезни: Был медикаментозный аборт 4 января 2023

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату, Поэтому такие выделения пока могут быть. понаблюдайте как будет на следующей упаковке, если выделения не прекратятся, то лучше использовать вагинальное кольцо новаринг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, с медианой было сразу с первого приема все нормально. А с эстереттой даже сами выделения имеют багровый темно цвет

Гинеколог
Иногда бывает такая адаптация, потом можно поменять на кольцо или на Линдинет 30
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли сменить на леди нет по окончанию последней таблетки эстеретты?
Гинеколог
Можно попробовать любой препарат, но имейте в виду что в первые 3 месяца идёт адаптация и выделения могут быть
Клиент
Екатерина Александровна, вопрос в дозировке. От медианы болят Вены,а от эстеретты непонятный цикл,но с венами все впорядке. Ждать еще месяц или сменить можно,то на какой и с какой дозировкой. Кольцо не рассматриваю
Гинеколог
Лучше подождать еще месяц, если препарат не подойдет, то сменить на линдинет-30 или силуэт. Они себя хорошо за рекомендовали
Клиент
Екатерина Александровна, а прием так же начинать после 7 дней перерыва переходить на новый препарат? Или с первых дней месячных?
Гинеколог
Вы принимаете все 28 таблеток из упаковки и на следующий день начинаете новый препарат независимо от того, началась или закончилась менструация
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо,жду еще месяц. Спасибо Вам большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте а может мне не ждать месяц? У меня жуткая депрессия как раз 2 месяца злость,агрессия и плаксивость
Гинеколог
Можете допить упаковку до конца и начать приём нового препарата
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В первые три месяца приема любого контрацептивного препарата могут наблюдаться такие кровянистые выделения, это не патология, а период адаптации, оценивать подходит препаратом или нет, можно не ранее четвёртого месяца приема. Если дальше будут сохраняться такие побочные эффекты – рекомендую попробовать перейти на клайру.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте от этих таблеток не только выделения но еще злость,агрессия и плаксивость… жуткая диарессия в течении 2 месяцев с медианой такого не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда не ждите и меняйте сразу препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендовано пройти дообследование , консультация флеболога, узи вен нижних конечностей ( если не проходили),учитывая возникшие жалобы.
На фоне смены препарата ,возможны проявления адаптации организма к кок, в среднем этот период занимает до 3 месяцев, если побочное действие выраженное, то можете ,конечно ,перейти на другой препарат ( жанин, клайра,например), но исключить проявление побочного действие с точностю нельзя ( только попробовав препарат и оценить, так как все индивидуально).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте линдинет 20 по схеме