Противозачаточные

Здравствуйте. Пила пол года медиану 3мг+0,03мг,цикл стабильно начинался после 21 таблетки через день. стали болеть Вены. Сказала гинекологу, выписала эстеретту 3мг+15мг первый месяц месячные пришли с 19 таблетки и шли 7 дней. Во втором месяце начались с 15 таблетки. В упаковке 28. На какие мне перейти таблетки и с какого дня начинать прием,сейчас пью 20 таблетку и идут 5й день месячные

Был медикаментозный аборт 4 января 2023
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату, Поэтому такие выделения пока могут быть. понаблюдайте как будет на следующей упаковке, если выделения не прекратятся, то лучше использовать вагинальное кольцо новаринг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, с медианой было сразу с первого приема все нормально. А с эстереттой даже сами выделения имеют багровый темно цвет

Иногда бывает такая адаптация, потом можно поменять на кольцо или на Линдинет 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, можно ли сменить на леди нет по окончанию последней таблетки эстеретты?

Можно попробовать любой препарат, но имейте в виду что в первые 3 месяца идёт адаптация и выделения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, вопрос в дозировке. От медианы болят Вены,а от эстеретты непонятный цикл,но с венами все впорядке. Ждать еще месяц или сменить можно,то на какой и с какой дозировкой. Кольцо не рассматриваю

Лучше подождать еще месяц, если препарат не подойдет, то сменить на линдинет-30 или силуэт. Они себя хорошо за рекомендовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, а прием так же начинать после 7 дней перерыва переходить на новый препарат? Или с первых дней месячных?

Вы принимаете все 28 таблеток из упаковки и на следующий день начинаете новый препарат независимо от того, началась или закончилась менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо,жду еще месяц. Спасибо Вам большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте а может мне не ждать месяц? У меня жуткая депрессия как раз 2 месяца злость,агрессия и плаксивость

Можете допить упаковку до конца и начать приём нового препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три месяца приема любого контрацептивного препарата могут наблюдаться такие кровянистые выделения, это не патология, а период адаптации, оценивать подходит препаратом или нет, можно не ранее четвёртого месяца приема. Если дальше будут сохраняться такие побочные эффекты – рекомендую попробовать перейти на клайру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте от этих таблеток не только выделения но еще злость,агрессия и плаксивость… жуткая диарессия в течении 2 месяцев с медианой такого не было

Тогда не ждите и меняйте сразу препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано пройти дообследование , консультация флеболога, узи вен нижних конечностей ( если не проходили),учитывая возникшие жалобы.
На фоне смены препарата ,возможны проявления адаптации организма к кок, в среднем этот период занимает до 3 месяцев, если побочное действие выраженное, то можете ,конечно ,перейти на другой препарат ( жанин, клайра,например), но исключить проявление побочного действие с точностю нельзя ( только попробовав препарат и оценить, так как все индивидуально).

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте линдинет 20 по схеме