Что вас беспокоит?
Приём оральных контрацептивов (КОК)
Врач назначил КОК, до этого никогда не пила (мне 20 лет, беременностей не было). Принимаю Эстеретту с 1 дня цикла, и месячные не заканчиваются уже 13-ый день (бордовые яркие мажущие выделения с почти каждым походом в туалет). Также меня часто тошнит, особенно по утрам (принимаю кок на ночь) Нормально ли это или это значит, что препарат мне не подходит?
Добрый день! Это идет адаптация организма к кок.
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма к препарату и могут быть такие выделения
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения, тошнота.
С каждой новой упаковкой кровянистых выделений должно быть меньше, тошнота реде.
К третей упаковке побочных эффектов быть не должно
Если жалобы сохраняются, меняйте препарат, например Джес, Логест
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормально.
Первые три месяца приема это адаптация к новому гормональному статусу.
Если такое сохранится через три месяца приема, препарат нужно будет поменять. Например на джес, он лучше держит цикл
Здравствуйте.да это нормально.в течении 3 месяцев идет адаптация к препарату
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что первые 3 месяца приема КОК - период адаптации организма к препарату, когда межменструальные выделения - допустимы. С этих позиций, вопрос «подходит ли» - правомерен только на 4 упаковке.
Но если тошнит - тут адаптация ни при чем. Оцените ситуацию с тошнотой в дни ежемесячной отмены. Если ее как рукой снимет - значит, причина в Эстретте и лучше все же или поменять препарат, или подыскать вовсе другой метод контрацепции.
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 202021 ответ
- 2 Июля 20201 ответ
- 18 Мая 20203 ответа
- 8 Марта 20201 ответ
- 10 Февраля 202012 ответов
- 25 Января 202013 ответов
- 9 Октября 201921 ответ
- 13 Мая 20191 ответ
- 26 Декабря 201822 ответа
- 15 Июля 201814 ответов
