Приём оральных контрацептивов (КОК)

Врач назначил КОК, до этого никогда не пила (мне 20 лет, беременностей не было). Принимаю Эстеретту с 1 дня цикла, и месячные не заканчиваются уже 13-ый день (бордовые яркие мажущие выделения с почти каждым походом в туалет). Также меня часто тошнит, особенно по утрам (принимаю кок на ночь) Нормально ли это или это значит, что препарат мне не подходит?

астма, срк
20 лет

Добрый день! Это идет адаптация организма к кок.

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма к препарату и могут быть такие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения, тошнота.
С каждой новой упаковкой кровянистых выделений должно быть меньше, тошнота реде.
К третей упаковке побочных эффектов быть не должно

Если жалобы сохраняются, меняйте препарат, например Джес, Логест

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормально.
Первые три месяца приема это адаптация к новому гормональному статусу.

Если такое сохранится через три месяца приема, препарат нужно будет поменять. Например на джес, он лучше держит цикл

Здравствуйте.да это нормально.в течении 3 месяцев идет адаптация к препарату

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что первые 3 месяца приема КОК - период адаптации организма к препарату, когда межменструальные выделения - допустимы. С этих позиций, вопрос «подходит ли» - правомерен только на 4 упаковке.
Но если тошнит - тут адаптация ни при чем. Оцените ситуацию с тошнотой в дни ежемесячной отмены. Если ее как рукой снимет - значит, причина в Эстретте и лучше все же или поменять препарат, или подыскать вовсе другой метод контрацепции.