Консультация гинеколога /

Мультифолликулярность и противозачаточные — вопрос №1720919

Здравствуйте! Мне 20 лет. Детей не планирую примерно до 24 лет. В возрасте 18 лет начала принимать препарат Джес, пропила 10 пачек, после чего мне гинеколог (противозачаточные выписывала другой врач) посоветовала перейти на Эстеретту, якобы это более натуральные гормоны и они лучше будут воздействовать на организм. Хотя Джес подходил мне хорошо, побочек не было никаких, чувствовала себя очень комфортно. Уточню, что до противозачаточных у меня был нерегулярный цикл, в год стабильно было 4-5 задержек, был выражен пмс. Эндометрий в 1
фазу цикла до кок был 3,7. Я решила довериться врачу, в итоге получила кучу побочек за 3 месяца, сказала можно вернуться на Джес, если такое дело. Пропила пачку джес, сходила на прием по поводу теста на впч, где она сказала мне отменять кок, ибо эндометрий 3,3, уже тонкий и якобы может оказать негативное воздействие в будущем, бесплодие или что-то такое. Сказала перерыв на пол года-год сделать. На УЗИ показывало мультифолликулярность.
Отменила Джес в сентябре, после отмены месячные прошли, в октябре были, а в ноябре не пошли, задержка 2 недели (ХГЧ меньше 1).
Сейчас сходила к другому врачу. Она сказала, что не согласна с причиной отмены кок, эндометрий сам по себе тонкий будет на кок и этим перерывом ситуация не улучшилась. Сказала, что т.к. были задержки до кок, значит впринципе есть проблемы с гормонами, отсюда и тонкий эндометрий. На УЗИ так же мультифолликулярность есть, но есть один фолликул, который значительно больше других. Сказала подождать несколько дней месячные, а если не будет ничего, пропить дюфастон. Сказала, что поскольку я не планирую детей в ближайшем будущем, то разумнее будет сейчас вернуться на противозачаточные, а когда начну задумываться о беременности, заблаговременно отменить их и там уже сдать кровь на гормоны и регулировать гормональный фон. Хочу услышать ваше мнение, ибо не знаю уже, какому врачу доверять. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно прав второй врач.
Субатрофия (истончение) эндометрия на фоне КОК это один из механизмов контрацептивного действия.
Можете вернуться на джес и принимать его до планирования беременности.
Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ молочных желез на фоне приема КОК должны осуществляться ежегодно. Тогда не будет проблем.
Эндометрий растет под воздействием эстрогенов. Выделяет их доминантный фолликул. Его нет на фоне КОК, какой должен быть эндометрий. Отмените, в первом овуляторном цикле эндометрий будет пышным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! А после длительного приема кок не будет ли потом проблем при планировании беременности, учитывая, что уже есть проблемы с естественным гормональным фоном?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они могут быть, если были до приема КОК. Но они не усугубятся приемом данного препарата
Клиент
Наталья Александровна, да, я и хотела узнать, не усугубятся ли они. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Второй врач прав, на КОКах закономерно будет тонкий эндометрий. Можете спокойно возвращаться на Джес
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Не усугубит ли длительный приём кок уже имеющиеся проблемы с гормональным фоном, когда я надумаю планировать беременность? Ибо до приема тоже были задержки, но мультифолликулярности не было.
Акушер, Гинеколог
нет, не усугубит, но и не вылечит. .когда отмените КОК - все будет ровно так же, как до них.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вам нужна гормональная контрацепция, Вы можете снова вернуться на КОК. На КОК и должен быть эндометрий тонкий, это не значит, что после отмены КОК эндометрий так и останется тонким. Будет овуляция после отмены КОК, будет и нормальная толщина эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Не усугубит ли длительный приём кок уже имеющиеся проблемы с гормональным фоном, когда я надумаю планировать беременность? Ибо до приема тоже были задержки, но мультифолликулярности не было.
Акушер, Гинеколог
Нет, усугубиться проблема не должна, но после КОК эта проблема никуда не уйдёт. Если был нерегулярный цикл до КОК, то и после КОК такой и будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алена!
Я вам рекомендую с первого дня менструаций начать прием Джес,
Пить их столько, сколько вам необходимо, пока не будете планировать беременность,
Раз в год обследоваться у гинеколога, сдавать цитологию и проходить узи малого таза и молочных желез.
Жить спокойно и не думать о том, что эндометрий тонкий,
Прием оральных контрацептивов приводит к гипоплазии эндометрия , но это всегда обратимый процесс.
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста последний протокол узи.
Нет необходимо в приеме Дюфастона.
Зачем вызывать гормональные сбои, дождитесь менструации и смело начинайте прием джес. УЗИ вижу, у вас нет мультифолликулярности, такого диагноза нет в гинекологии. У вас здоровые яичники с доминантным фолликулом
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, здравствуйте! Загрузила фотографии
Акушер, Гинеколог
Я увидела протокол. Дополнила ответ выше)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый верный ответ последний. И все она сказала вам по делу.
На КОК и должен быть тонкий эндометрий. Это значит, что они работают. Кому нужны контрацептивы, которые свою функцию не выполняют. И после отмены пришли те же проблемы, что были до приема контрацептивов, от того и задержка. Мультифолликулярность никуда не денется
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте! А после длительного приема кок не будет ли потом проблем при планировании беременности, учитывая, что уже есть проблемы с естественным гормональным фоном?
Клиент
Дарья Алексеевна, точнее не усугубятся ли имеющиеся проблемы этим приемом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не усугубятся. Пртблемы будут те же, что и до приема контрацептивов. Тут они никак не помогают исправить гормональный фон.