Консультация невролога /

Болит голова, когда касаешься глаза — вопрос №1653274

Месяца 1,5 назад стала побаливать голова справа в разных местах, недели через 3 прошло. Сейчас опять стала болеть, особенно, когда касаешься правого глаза, а именно верхнего века, болит лобная часть справа. Подскажите, с чем это может быть связано?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а на что это похоже?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головная боль напряжения.
Невролог
Здравствуйте.
Если касаться кожи лба будет жжение или что-то другое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, честно говоря не понимаю. Иногда просто жжение и без касаний, мне кажется
Невролог
Процесскасается только кожи лица, на голове боли есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, на голове есть. В принципе в течении дня в правой части головы в разных местах как будто "дёргает". Может и на затылке, может и за ухом, может и на лбу. А если дотронуться до правого верхнего века, болит в правой стороне между лобной и теменной областью.
Невролог
В виде прострела от века в теменную область?Если проколоть зубочисткой или иголкой по правой части головы и по левой будет разница?
Клиент
Анастасия Владимировна, в виде прострела. Нет, одинаково с обеих сторон
Невролог
Изменение в самом глазу есть (покраснение, увеличение его), были у окулиста? Если не давить на веко, то ьоль в грюлазу сама по себе есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет. У окулиста не была. Глаз не изменился. Просто прострелы в голову при касании, и соответственно при надавливании.
Невролог
Учитывая данный симптом, рекомендовала бы показаться окулисту для осмотра глазного дна и измерения внутриглазного давления, помимо этого выполнить мрт головного мозга с захватом глазницы.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что это может быть?
Невролог
Не имея возможности вас осмотреть, а ориентируясь только на жалобы с ваших слов, во первых, надо исключить повышение внутриглазного давления, наличие внутричерепной гипертензии, застоя на глазном дне, объёмного образования.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Пока никакие. Я очень тревожный человек.
Невролог
Боль приступом когда касается глаза ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет. Как будто дёргает в голове, когда дотрагиваешься до верхнего века, может даже просто до ресницы. И просто немного подергивает иногда в правой стороне в разных местах, но мне кажется, что я уже сижу и прислушиваюсь к этому, потому что боль не сильная.
Невролог
Необходимо пройти энмг тройничного нерва если присутствует болевой ,но пишите подёргивания ,думаю всё таки это Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний
Клиент
Нонна Юрьевна, а если бы просто болевой, то с чем это может быть связано? Воспаление троичного нерва?
Я слишком эмоциональна и мнительна
Невролог
Да воспаление часто ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста характер боли: пристпообразная, ноющая и оцените выраженность болевого синдрома по 10 б шкале
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Она разная. Днём сжимала обручем, то давила в лоб, то в затылок. Сейчас ноющая. Боль не сильная. 3 балла где-то. Но постоянно есть боль в голове при касании ресниц, именно при касании, даже не нажатии, как будто за ниточку дёргают.
Невролог, Терапевт
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Офелия Игнатовна, пыталась пару раз аскофен, не помогло. Больше ничего
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас невралгия тройничного нерва, желательно сделать энмг тройничного нерва
Принимайте
Атаракс 25 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего у вас воспаление одной из веточки тройничного нерва,для подтверждения диагноза можно пройти ЭНМГ тройничного нерва. Чаще всего причиной является переохлаждение.
Из медикаментозного лечения:
- если имеются боли - Нимесил 1 п 2 раза в день -3 дня
- курсом принимать витамины группы В, например Мильгамма 1 т в день -месяц
- противотревожные препараты - Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- мимическую гимнастику
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, сон на ортопедическом матрасе и подушке.