Повышенный 17 ОПГ у младенца
Ребенок (мальчик ) родился 29.09. Пришли результаты неонатального скрининга, сдавали 3 раза: 30.09 результат 17опг - 20,3 нм/литр, повторно (число не помню) - 41,0 нм/литр, 24.10- 1097,1 нм/литр. Педиатр ничего не говорит, дал направление к эндокринологу через неделю. Правильно ли я понимаю, что это подозрение на андреногенитальный синдром? Нужны какие то дополнительные обследования для уточнения диагноза? Чего ждать от данного заболевания? Как это лечится? Есть вариант, что это не данное заболевание ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение 17 он прогестерон может означать вдкн, нужен очный осмотр детского эндокринолога. В первый год жизни обычно развивается сольтеряющая форма, будет рвота, гиперпигментация кожи, судороги, у мальчиков увеличение наружных половых органов. Ещё сдать на ренин, калий, натрий
Принятый ответ
Здравствуйте.
На каком сроке родился ребенок?
Как ребенок кушает? Не срыгивает? Педиатр осматривал ребенку половые органы? Показать ребенка детскому эндокринологу обязательно. Это лечится конечно.
Наталия Владимировна, ребенок родился в срок 38,3, делали прокол пузыря, так как по показаниям все было нормально, решили долго не ждать; ребенок кушает хорошо, чередуем гв и ив, ив потому, что желтушка долго держится; срыгиваний обильных нет, редко может срыгнуть чуть - чуть, но я думаю, что это в пределах нормы;
Педиатр целенаправленные осмотр не делал, но половые органы видел
Тогда не волнуйтесь, дождитесь осмотра эндокринолога. Раз ребенок хорошо кушает, экстренности нет. Лучше еще дополнительно сдать кровь на ренин, электролиты.