Консультация гинеколога /

Миома матки гистерэктомия — вопрос №1653427

Поставили диагноз крупноузловая миома матки по FIGO 5-7
3 узла передняя стенка субсерозно-интрамуральный уз 71*66 мм на задней стенке 44 на з6 мм в области дна субсерозный узел на тонкой ножке82на 73 мм. Посылают на гистерэктомию с маточными трубами. Вопрос- возможно удалить только узлы? Мне 52 года сильных кровотечений нет, ярко выраженных других беспокойств тоже. проблема обнаружена после удаления полипа эндометрия

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, очень большие узлы, технически трудно сохранить будет матку, очень высок риск кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узлы очень большого размера, если их вырезать отдельно, то от матки практически ничего не останется(
В 99% при таких больших узлах матку удаляют полностью.
Узел на ножке удалить не сложно, а вот остальные уже сложнее.
Ищите врача, который попытается сохранить матку, если для вас это принципиально; но гарантий никто не дает, потому что может начаться кровотечение во время вылущивания таких узлов и матку придется все равно удалить.
Клиент
Если удалить узел на ножке- он видимо вырос последним и довольно быстро. А остальные у меня с 2009 г. Это вариант?
Акушер, Гинеколог
В процессе операции не важно как давно у Вас эти узлы.
Клиент
Екатерина Владимировна, Вопрос- если нет кровотечений,болей - зачем такая серьезная операция? можно ограничиться удалением узла на ножке, а остальные наблюдать? У меня они давно и жить не мешают. тем более по возрасту скоро менструации прекратятся
Акушер, Гинеколог
Просто это не очень корректно, решиться на операцию, но один узел удалить , а другие оставить.
У Вас с такими узлами нет сдавления внутренних органов ( мочевой пузырь, кишечник)?
Если начнётся климактерический синдром, с такими узлами заместительную гормональную терапию назначать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Нет сдавливания. Синдром не начался еще климактерический.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас удалять только один узел, то есть очень высокий риск повторной операции. Здесь нужно уже все это с хирургом обсуждать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узлы больших размеров , оптимальнее провести гистреэктомию, во избежание кровотечения. Матка выполнила свою детородную функцию, меньше риск образований гиперпластических процессов в менопаузе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сложно будет вылущить из стенки такие большие узлы. Лучше удалять вместе с маткой.
На климакс это никак не повлияет.
Яичники при этом остаются и выполняют свои функции. Не бойтесь удалять матку.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вопрос- если нет кровотечений,болей - зачем такая серьезная операция? можно ограничиться удалением узла на ножке, а остальные наблюдать? У меня они давно и жит не мешают. тем более по возрасту скоро менструации прекратятся
Акушер, Гинеколог
Если делать операцию, то удалять все узлы.
Со временем, тонус связок, мышц будет ослабевает.
Большой узел может нарушать функцию рядом расположенных органов, мочеиспускания или дефекации.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет , то и лечение хирургическое вам не очень показано . Удаление матки это преждевременный климакс и риск пролапса тазовых органов.
Менструации есть у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, да есть. Был сбой с апреля по июль прекратились, потом началась и не прекращалась. пошла к врачу - полип . Его удалили 28.09. после была менструация
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маргарита, есть обходные пути лечения миом , это эмболизация маточных артерий , введение в искусственный климакс , гормональная терапия.
Если желоб нет и миомы жить не мешают , можно наблюдать их рост и с наступлением менопаузы они уменьшатся в размере и беспокоить вас не будут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Невозможно удалить только узлы. Они слишком большие к сожалению. Только удаление матки
Клиент
Асиет Шихамовна, Вопрос- зачем такая операция, если не беспокоят они?