Консультация офтальмолога /

Что делать, если один глаз видит хорошо, а другой -0, 5 — вопрос №1653454

На первом приёме диагноз нарушение аккомодации. Назначили капли мидримакс. Пользовались месяц. Через месяц на приёме поставили диагноз простой миопический астигматизм. Левый видит хорошо, а на правом -0.5

Возраст: 36

Хронические болезни: Миссия, пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Астигматизм -0.5Д - совсем небольшой, минимальный. При нем глаз за счет напряжения мышц может компенсировать этот недостаток рефракции и тогдаьзрение не страдает, очки не нужны. У вас был спазм этих мышц, его вы пролечили каплями. Если существенно зрение не страдает, корригировать очками или линзами не нужно, достаточно регулярно делать гимнастику при зрительной нагрузке, для профилактики спазма аккомодации и поддержания мышц в нормальном состоянии. Если ощущаете дискомфорт, можно носить торическую линзу или очки с одним нулевым стеклом, а вторым цилиндрическим.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за разъяснение. Да, дискомфорт присутствует(когда повяжишь, например). Становится всё расплывчатым. Если очки носить, то тогда их уже не снять? Или зрения может восстановиться?

Офтальмолог
Астигматизм никуда не денется, это такое строение роговицы либо хрусталика. Очки, если у вас только астигматизм, нет миопии, можно одевать только по необходимости, периодически.
Клиент
Анастасия Олеговна, диагноз ставят миопический астигматизм
Офтальмолог
Тогда пользуйтесь по необходимости, кода зрительная нагрузка и дискомфорт. Носить очки постоянно не обязательно.
Клиент
Анастасия Олеговна, это ребёнок 13 лет. Я думаю, что перерастёт и будет лучше. Это просто себя я успокаиваю. Нам назначали тренажёр визотроник , мы его не проходили. Помог бы он нам?
Офтальмолог
С этого надо было начинать, с детками несколько другая ситуация. Пока глаз растет, очки для коррекции астигматизма или линзы нужны обязательно. К подростковому возрасту может и перерасти небольшой астигматизм. В 13 лет все решается индивидуально, в зависимости от предшествующей динамики по зрению, если ранее наблюдались. Возможно уже рекомендации и будут такими, как ранее давала для взрослых. Но может еще глаз растет и очи или линзу стоит носить. Тут надо видеть результаты обследований. Визотроник снимает напряжение с мышц, убирает спазм аккомодации. Если после мидримакса спазм ушел полностью, то не нужно уже проходить аппаратное лечение. Если все же есть разница в рефракции до и после закапывания капель на приеме, то стоит поделать процедуры.
Клиент
Анастасия Олеговна, когда мы обратись летом к окулисту, врач выписал очки для чтения было +0, 75.А осенью поставил нарушение аккомодации и назначил мидримакс и тренажёр визотроник. Каплями пользовались месяц, тренажёр не проходили. Дочь сказала, что видеть стала хуже и на повторном приёме поставили диагноз астигматизм миопическ простой.
Офтальмолог
А дальнозоркость диагноз сняли? Вот эти +0.75 исчезли разве?
Клиент
Анастасия Олеговна, да. Диагноз на последнем приёме был такой:простой миописеский астигматизм. У нас один глаз видит хорошо, другой в дальнейшем не чётко видит
Офтальмолог
Как-то странно, не могла дальнозоркость так быстро исчезнуть. После курса капель уходит минус, но не плюс. А есть у вас какие-то выписки, обследования с результатами рефрактометрии и проверки зоения? Можете загрузить в любое облако в интернете, например , Гугл или Яндекс диск, а сюда прислать ссылку.
Клиент
Анастасия Олеговна, попробую. Хотелось бы разобраться и мне самой.
Клиент
Анастасия Олеговна, дочь удивляется тоже, как с плюса на минус. Сначала дочка жаловалась, что плохо вдаль видит. Приехали на приём, он говорит, что у нас +0,75 и виписали очки для чтения. Он ещё сказал, что если очки оденете и больше их не снимите. Пробуйте гимнастику. Всё делали, ребёнок говорит, что стало лучше видеть вдаль. Мне всё покоя не даёт её зрение и я решила поехать с дочерью к другому врачу. В сентябре сказали нарушение аккомодации и пропали мидримакс на месяц. Через месяц диагноз простой миописеский астигматизм. Может что-то я не понимаю.
Офтальмолог
Да, диагнозы совсем разные получаются и прогноз соответственно. Хотелось бы увидеть выписки с результатами обследований...