Эпилепсия- переход от вольпроатов к ламатрджиму

Дочь 21 полных лет.В 11 лет приступ эпилепсии на море с потерей сознания.Через полгода еще один в дом условиях.После этого наблюдение детс невролога, терапия вальрпроатами (сначала депакин, потом вольпарин хп).по состоянию на август 2023 года принимала хх вольпарина и хх карбоиазепина. С 2021 года постепенное угасание социализации -- отказ от выхода на улицу, внезапный тремор в конечностях и неуверенность что дойдет до дома.В начале октября 2023 консультация невролога--направление к психиатору.Середина октября - прием психиатора -рекомендации -Замена вольпроатов на Ломотриджин. В настоящее время - с 20 октября 2023 постепенное угасание и слабость-- жалобы на постоянный тремор, с трудом передвигается по квартире.О выходе на улицу даже речи быть не может На лицо совершенное ухудшение психического состояния.Человек а 21 год больше похож на инвалида Это все следствие замены препарата (вольпарин на ломотриджин) или так бывает?

21 год

Здравствуйте, приступы эпилепсии с какой частотой, сколько раз в месяц были ранее и сейчас?опишите подробнее состояние, как меняется настроение за день, хуже толи, вечером или постоянно, получает ли она удовольствие от каких-то занятий, еды? Как с аппетитом, весом, ночным сном?опишите подробнее тремор: рук/ног, только покое или постоянно?

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, приступов до 2021 года не было совсем , посещала худ. школу, танцы и внеклассные занятия в школе, затем ближе к старшим классам бросила, много гуляла. В 2018 отказалась от мяса и рыбы, стала есть больше овощей фруктов, и меньше сладкого по собственному желанию, вес всегда был небольшим в сравнении со сверсниками, 45кг в 16 и 40кг с 17 стабильно. В мае 2021 первый раз упала на улице но решила что это из-за резкой смены погоды или давление упало, тогда первый раз был тремор и потеря координации минут 20, уже дома дрожь долго не прекращалась пока не уснула. После подомный тремор случался 2-3 раза за месяц, сопровождаясь тревожностью, и длился по несколько секунд, тогда чтобы не упасть останавливалась и ждала какое- то время пока не успокоится. В середине осени один раз упала и такой тремор с тревожностью уже мог быть каждую неделю. Настроение стало чаще плохим. К зиме уже не ходила дальше магазина, иногда с кем-то или не выходила совсем, появилась апатия, которая иногда сменялась на хорошее настроение.Очень много стала спать. Стала больше есть за день, особенно сладкое,.за полгода до 68 кг, сейчас вес 62 кг. Состояния тремора и вздрагиваний были почти каждый день иногда несколько раз, длись минут 5-10, а иногда по несколько дней отсутствовали. Сидя дома иногда рисовала, вышивала , реже что-то читала. С тех пор как последние 2 недели принимает ламотриджин дрожь постоянная, частая бессонница, иногда болит голова, тревожность не пропадает вовсе , первую неделю почти все время дергалась челюсть и глаз. спустя дня четыре с начала приема заметила, что во вторую половину дня дрожь и судороги 2-3 часа не беспокоит , но со вчерашнего вечера и сегодня ей лучше не становится, все время тремор и сокращения мышц рук и ног.. Из-за всего этого плачет почти каждый день

Идет ухудшение по психическому состоянию и параллельно еще реакция на препарат такая. Резко бросать нельзя его, но менять надо. Для начала сделайте ээг и посетите очно врача. Проконтролируйте, что бы направили на эпи, потом сюда подгрузить можете результаты эпи-( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) ;рассмотрите вопрос с возвращением препаратов вальпроевой кислоты с коррекцией доз и введение антидепрессанта СИОЗС ( сертралиг, рокона).

Екатерина Дмитриевна, Спасибо за уделенное внимание! Пока увеличили суточную дозу ламатриджина--было согласно рекомендации нашего психиатра 3*0,25 мг - стали 4* 0,25 мг.Дочери стало легче заметно.Сейчас ищем более -менее постоянного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете не связана напрямую со сменой препарата, симптоматика была и раньше, но конечно любая смена лечения может усугубить состояние. Вам нужно сделать дочери ЭЭГ мониторинг или хотя бы рутинную ЭЭГ 30-60 минутную, и с результатами показаться эпилептологу, и затем с заключением психиатру. По такой схеме можно будет решить, что делать дальше с лечением.