Эпилепсия детского возраста
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В феврале случился первый приступ эпилепсии во сне. Назначили конвулекс в сиропе в дозировке 500мг, через 4 месяца приступ повторился, дозу подняли до 555 мг, еще через 3,5 месяца опять приступ повторился, дозировку подняли до 600 мг, но при засыпании у дочки начали подергиваться ноги, также решили добавить второй препарат, трилептал, пока пьем две недели таблетки утром 150 мг и вечером 150, в выписке врач прописала утром дозировку оставить 150 мг, а вечернюю дозу поднять на 300 мг. Очень переживаю поднять дозировку, боюсь спровоцировать приступ. Подскажите, можно сразу повысить дозировку с 150мг на 300мг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас консультировал невролог или эпилептолог ?
Марина Геннадьевна, невролог-эпилиптолог
Повышать со 150 до 300 можно
Вопрос в другом , почему девочке назначали препарат вальпроевой кислоты , но он не к вам, а к специалисту
Марина Геннадьевнаа Получается в нашем случае не нужно было это назначать?,
Вальпроевая кислота это пол зависимый препарат и девочкам его не назначают
Много нюансов по этому поводу
Вообще, когда у вас случ Леся первый приступ и был назначен препарат, вам должны были назначить фармакомониторинг препарата и смотреть сколько его в крови и этого корректировать дозировку препарата
Повышение трилептала допустимо на 150 мг , как в вашем случае и при насчёт на вес 23мг/кг составляет сейчас дозировка
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!!!
Марина Геннадьевна, забыла написать, на дозировке 555 мг конвулекса, мы сдавали анализ на вальпроаты, после приема он показал значение 111 мгк/мл.
Много 111, он гепатотоксичный
Марина Геннадьевна, что нам делать, как быть, сейчас дозировка еще выше 600 мг.
Сдать анализ до/после и если он высокий решать с эпилептологом вопрос о снижении дозировки
Марина Геннадьевна, спасибо вам?
Берегите себя ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вес у ребёночка ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Вес 19 кг.
Можно повышать с данным весом в такой дозе 150-300?
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышать дозировку можно , не нужно бояться .
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, можно сразу повысить дозировку с 150мг на 300мг?—— да, по показаниям дозировку препарата можно повышать, не переживайте