Консультация невролога /

После приступа эпилепсии низкое давление. — вопрос №2312286

Здравствуйте, у моей мамы в ноябре 2023 года удалили опухоль в затылочной и в левой височной доли головного мозга.Ей 70 лет. После операции появилась эпилепсия. Пьет депакин в дозировке 1500 мг. Так же принимает амезопан от онколога, что привело к низкому уровню тромбоцитов. Буквально два дня назад был приступ эпилепсии, после чего наблюдается низкое давление 87/63. сказала, что заболело в шее и чуть не упала в обморок.Когда нет приступов, то давление поднимается максимум до 118/60. постоянно лежит, кое как ходит. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться и какие анализы сдать? возможно есть препараты скорой помощи, для поднятия давления. При каком давлении нужно бить тревогу и вызывать скорую?

Возраст: 70

Хронические болезни: онкология, эпилепсия, ишемия головного мозга

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление понижено, но не критично, тревогу бить не стоит
Можете дать ей таблетку Цитрамона, поднять давление также можно с помощью крепкого чая или кофе.
Далее если давление будет повышено, нужна будет плановая консультация кардиолога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, как часто приступы уточните ? Какие то препараты выписанные кардиологом мама пьёт? Антигипертензивной терапии не получает? Какой вес у мамы?
Принятый ответ

Клиент
Вес 72 кг. Приступы случаются 1 раз в месяц, начинает трясти и ничего не может сказать. Отходит потом сутки. До назначения депакина было 2 сильных приступа, с потерей сознания. Приходила в себя больше двух суток. Сейчас резко пропадает речь и тремор. После приступа часто повторяющиеся фразы в голове, слабость и понижение давления.
Дополнительно должна пить вальсокор 2 раза в день , индапамид 1 раз утром по 2.5 и амлодипин если высокое давление. При низком давлении не даю эти препараты. Еще у нее сильные отеки на ногах
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда как препарат скорой помощи попробуйте пропить корлиамин 10-15 капель, даём сперва 10, если не помогло через 20 мин ещё 5 капель, так подберите дозу, которая не помогает. Также можно в этот день дать 15 по капель настойки лимонника утром и в обед, у мамы аритмий нет в диагнозе у кардиолога?
Клиент
нет, аритмию не диагностировали.Хотя может я не так понимаю. Ставили синусовую брадикардию, нарушения реполяризации. И последний рентген показал: аортосклероз, увеличение левых отделов сердца.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в таком случае пробуем препараты, что я выше написала, должно помочь! Маме вашей здоровья!
Клиент
Спасибо Вам огромное
Невролог
Здравствуйте! Давление не критичное. В жару пить достаточно жидкости. Можно выпить крепкий чай, кофе.
При снижении давления ещё ниже использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно + коррекция гипотензивной терапии у кардиолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, низкий уровень тромбоцитов вероятнее из-за депакина, он часто приводит к тромбоцитопении. Учитывая сопутствующие заболевания можно обсудить с эпилептологом замену вальпроевой кислоты на левитирацетам или перампанел, данные препараты не вызывают изменения крови и безопасны при онкологии