Консультация лора /

Бактерии стрептокок вириданс в зеве — вопрос №1653634

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть с бактериями в зеве горла, как их вылечить, меня они никак не беспокоят, но я два раза заразил свою девушку, она оба раза сильно болела по 2 недели, и она первая сдала мазок из зева горла, потом уже сдал я и у меня тоже они обнаружились. Она пропила антибиотики глево 6 дней,я пропил тоже 10 дней, но повторный мазок из зева дал точно такой же результат, количество бактерий не уменьшилось, подскажите пожалуйста что делать? Может нужно сдать расширенный анализ с чувствительностью к антибиотикам?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте!! Это условный патоген! Они не лечатся ничем. Есть у каждого! Антибиотик пить не надо.
Заразить вы могли конечно, стрептококком группы А, ангину перенесли, его лечить надо, антибиотиком, он патоген. Для этого стрептатест делают
Клиент
Виктория Эдуардовна, Мы живем в разных городах, и моя девушка оба раза заболела после того как мы целовались, первый раз болела две недели с горла все началось, потом бронхит, потом она выздоровела, прошло две недели,я снова приехал и она снова заболела прямо на следующий день после отъезда моего и у нас в зеве с ней одинаковые бактерии обнаружились,только у нее их меньше,у меня больше.Что делать,чтобы моя девушка больше не заболела? просто непонятно,нам врачи посоветовали обоим пропить антибиотики. Что такое стрептотест?его нужно сдать в лаборатории?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Она не могла заболеть сразу на след день после встречи именно с Вами! Потому что инкубационный период 4-5 дней, а значит что заразилась она уже до.
Стрептатест в аптеке продается, когда горло болит, можно сделать, чтоб понять есть ли стрептакокк и надо ли пить антибиотики.
В мазках то что высеяли, есть у всех в разном количестве, это никак не проводит к боли в горле.
В анализах у нее абсолютно вирусная инфекция. Антибиотиками вы только убиваете хорошие бактерии, от туда частые орви у вас.
Клиент
Виктория Эдуардовна, Я приезжал как раз на два дня из другого города , первый раз она заболела на четвертый день , второй раз через месяц - на третий после моего приезда , она работает дома , удаленно , поэтому негде было заразиться ДО
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В общем эти бактерии ничего такого не вызовут, значит вы приезжаете с инкубационным периодом орви к ней и потом она заболевает
Укрепляйте иммунитет! Принимайте вит С 1000мг в день, селен , цинк
Клиент
Виктория Эдуардовна, Если я был носителем ОРВИ в инкубационном периоде оба раза , то почему у меня самого не было совсем никаких симптомов - даже лёгкого насморка ? Как это возможно ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Возможно она была в инкубационном периоде сама, потом проявилось у нее, а вы не заболели чудом. Другого у меня нет варианта.
Но. Мазки не лечат.
Пейте оба витамины.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Причина болезни девушки никак не относится к выделенным микробом, так как это нормальная Флора глотки и носа, даже можно сказать микробы-защитники, которые препятствуют заселению патогенной флорой
Клиент
Анна Юрьевна, Мы живем в разных городах, и моя девушка оба раза заболела после того как мы целовались, первый раз болела две недели с горла все началось, потом бронхит, потом она выздоровела, прошло две недели,я снова приехал и она снова забоелла прямо на следующий день после отъезда моего и у нас в зеве с ней одинаковые бактерии обнаружились,только у нее их меньше,у меня больше.Что делать,чтобы моя девушка больше не заболела? просто непонятно,нам врачи посоветовали обоим пропить антибиоткии
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего девушка заболела вирусной инфекцией- орви.
Бактерии- это просто совпадение.
Если болезнь повториться девушке желательно сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок во время болезни чтобы оценить активность воспаления. При вирусной инфекции профилактика неспецифическая: частое мытье рук, проветривание помещений, промывание носа большим обьемом солевого раствора после посещения людных мест
Клиент
Анна Юрьевна, Она сдавала кровь и с-реактивный белок ,кровь показывала бактериальную инфекцию,с-реактивный тоже был повышен во время болезни
Детский ЛОР, ЛОР
А анализы крови можете прикрепить?
Клиент
Анна Юрьевна, добавил анализы девушки
Детский ЛОР, ЛОР
10 сент- в крови вирусная инфекция, 24- бактериальная, которая могла присоединиться к вирусной как осложнения, здесь микрофлора выделенная в мазке никак не причем, так как первична вирусная.
30го также больше данных за вирусную инфекцию.
Клиент
Анна Юрьевна, Моя девушка просто три года до того как мы познакомились не болела никакими вирусами,поэтому и странно,что два раза подряд
Детский ЛОР, ЛОР
Это совпадение, микрофлора в горле никак не может быть причиной в данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, А вы в этом уверены?) а то если моя девушка заболеет в третий раз, боюсь, мне не поздоровится?
Детский ЛОР, ЛОР
Микрофлора в ваших мазках абсолютно нормальная для носа и глотки, в этом нет никаких сомнений
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обнаруженная в мазке Флора - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в зеве, лечить ее не надо и она не вызывает симптомов
По ОАК у девушки была бактериальная инфекция
Чтобы понять - есть ли сейчас воспаление, нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сейчас есть какие то симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, Свежий анализ крови моей девушки прикрепляю,а СРБ она тоже сдала,но он пока не готов,но мы пока не целуемся,чтобы она не заболела снова
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент по ОАК у девушке вирусная инфекция, к бактериям которые обнаружены в мазке это не имеет никакого отношения!
Мы можете перестать соблюдать дистанцию, так как вы ничем ее не заразили!
Это нормальная флора зева!