Свищ на нёбе
Добрый день! 4 дня назад стоматолог вскрыл зуб, почистил канал 12 зуба, был гной, поставил лекарство, запломбировл, назначил антибиотики Амоксициллин. На небе выскочил свищ, вообщем белая шишка, стоматолог сказал, что должна рассосаться. Все ли правильно сделано? Гной разве может рассосаться? Пью Амоксициллин второй день.
Екатерина, добрый день! Чтобы достоверно ответить на ваш вопрос хотелось бы посмотреть на фотографию свища и рентгеновский снимок зуба до (желательно) и после лечения. Вероятно инфекция находилась не только в канале зуба, но и за его пределами, возможно в области верхушки корня была киста или разряжение кости с гнойным содержимым. Так как доктор поставил лекарство в каналы + назначил общую противомикробную терапию, то микробы должны погибнуть, и со временем воспаление сойти на нет, образовавшийся гной под давлением может сформировать свищ для выхода содержимого, который впоследствии может зажить без следа. Скорее всего доктор назначил вас на следующий плановый прием для замены лекарства на новое, для контроля ситуации. Не пропускайте приемы, задавайте доктору интересующие вопросы! По вашему описанию зуб достаточно проблемный, будем надеяться на его полное выздоровление. Желаю удачи!