Клексан,колоть или нет ,беременность 8 недель

Сейчас беременность 8-9 акушерских недель,пошла бурая мазня,не обильно.С начала беременности колю Клексан 0,4,сейчас терапевт предложила отменить Клексан,говорит он пока не нужен,может возобновим позже.Ранее было 2 анембрионии.По генетике обнаружены полиморфизмы:F13,ITGB3,PAI-1,MTHFR:677 C>T.Подскажите колоть продолжать Клексан или можно пока прекратить

Добрый день, клексан может привести к кровотечению и выкидышу. Если гинеколог сказал отменить, в чем могут быть сомнения?

Боюсь,что при отмене произойдёт сгущение крови,и беременность замрёт,образуются тромбы.По УЗИ всё хорошо,цервикальный канал закрыт,сердце у плода бъется,никаких отслоек или гематом нет.

Тут надо держать равновесие в системе свертывания - гипер/гипокоагуляции.

Евгений, это как-держать равновесие?Всё-таки исключить Клексан и сдавать какие-то анализы через определённые промежутки времени ?Или всё же продолжить пока уколы?Может заменить эту дозу на меньшую или другие какие-то препараты,курантил может подойти?

Я бы рекомендовал исключать, солидарен с Вашим гинекологом. Все же "бурая мазня" это признак нарушения свертывания в сторону гипокоагуляции - снижения свертывания крови, поэтому если добавить еще клексан, то кровотечение вполне вероятно.

Евгений, Спасибо за ответы.