Консультация педиатра /

Температура ,кашель — вопрос №1653952

Здравствуйте, у дочки 9 лет в 24.10 начало болеть горло при глотании, на след. День кашель ( глухой ,больно горло) и темп. Сейчас 7й день болезни темп максимально 38.8, в основном к вечеру . Днём 37-37.7. Последние 3 дня на ночь даю нурофен. Кашель стал безболезненный , мокрота отходит , но приходится прокашляться . Врач сказала хрипов нет,но дыхание жесткое. Анализы самое удивительное в норме.
Недавно полключили пульмикорт и берудоал, физ раствор. Лизобакт . Обильное питье. И вчера начали антибиотики по назначению,амоксицилин 500 ×3р в день. Скажите, почему так долго темп и при этом анализы в норме ? Сегодня еще должен прийти анализ на срб

Возраст: 9

Педиатр
Добрел утро! Тест на ковид сдавали? Рентген делали?
По ОАК действительно все спокойно, никаких изменений указывающих на воспаление нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, тест сделали сразу - отрицательный .
Ренген не делали.

Клиент
Дарья Игоревна, подскажите почему такая странность, температура неделю, кашель бесконечный . А кровь в норме. Такое бывает?
Педиатр
Сдайте ОАМ и выполните рентген легких.
Клиент
Дарья Игоревна, а есть ли смысл делать ренген,если мы уже начали антибиотики?
Педиатр
Конечно! Даже хотя бы для того, чтобы оценить нет ли там воспаления, и если не будет ответа на антибиотик этой группы, поменять на другой. Другое дело, когда начинают пить антибиотик, задаются вопросом, а зачем уже сдавать кровь, какой смысл.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите с 13.00 темп 38 , сейчас 38.7. Почему нет никаких улучшений, 7 день пошёл . Стоит ли паниковать?
К врачу после 19.00 ,буду просить ренген и еще раз анализы . Но хотелось бы услышать ваше мнение
Педиатр
Эффективность а/б мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Безусловно просите повторно ОАК, ОАМ, СРБ, рентген.
Клиент
Дарья Игоревна, а вообще этот антибиотик эффективный ? Или есть лучше? Начинаю уже паниковать,боюсь упустить время
Педиатр
Хороший антибиотик первой линии. Не паникуйте.
Клиент
Дарья Игоревна, пришёл сбр . Посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Педиатр
СРБ хороший, воспаления внутреннего нет.
Но лучше пересдайте ОАК, чтобы посмотреть в динамике. Бывает такое когда вирусная инфекция, температура до 10 дней держится, и имеет волнообразный характер. Не исключено, что у ребёнка именно такое течение, но опять же по анализам все хорошо, и не видя ребёнка ну заглядывая в рот, и не прослушивая, сложно сказать, что же с ребенком. По анализам таким, какие вы прикрепили, конечно показаний для А/б нет.
Клиент
Дарья Игоревна, были у врача . Показали СРБ , она сказала , что он выше нормы в 2 раза И антибиотик не зря начали пить . Кому верить тепнрь) ренген сделали,завтра результат
Педиатр
0,94? Высокий показатель это когда 45, 100, 260.
Клиент
Дарья Игоревна, как объяснила доктор, норма должна быть меньше 0,50 указано в рефер.значениях у нас 0,94. Плюс там единица измерения другая указана, а не общепринятая . Вот так нам сказали
Педиатр
Нормальным считается диапазон 1-5 мг/л. Да, он повышенный, но не в два раза и даже не в раз, даже по той единице измерения, что указана в референтных значениях этой лаборатории. Если было бы острое воспаление ОАК так же бы указал на то, что есть острый воспалительный процесс. А в крови даже нет намеков на воспаление…. В любом случае а/б терапия начата, и вам нужно пропить курс.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за информацию!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Доктор сказала пить антибиотик 14 дней , это не много?
Темп до 38.6 держалась 9 дней, на 3й день приема антибиотика спалать стала. Кашель уже мокрый . На ренгене -бронхит . Срб 8.8
Педиатр
Средний курс антибактериальной терапии 7-10 дней. 14 многовато.
ОАК не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила.
Педиатр
Удивительная конечно кровь у ребёнка с таким СРБ. Мазки вам не брали, ковид, грипп?
Клиент
Дарья Игоревна, экспресс тест делали на грипп и ковид. Отрицательно. Что вас смущает в анализе?
Педиатр
Она вирусная. И по ОАК, воспалительного процесса нет. А СРБ высокий.
Хронических заболеваний у ребёнка никаких нет?
Педиатр
Здравствуйте!
По крови воспаления нет,
Одышка есть?
Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, отдышки вроде нет. Мочу не славали . Почему температура столько дней, а кровь в норме?
Педиатр
Бывает, что инфекционный агент новый, незнакомый организму и в данный момент кровь еще не отреагировала.