Отёк голени
После болезни стали отекать и болеть суставы на голени. Со временем боль прошла, но отёк остался. Стоит ли беспокоиться? Можно ли проделать уколы Диклофенак?
Здравствуйте
Прикрепите фото обеих голеней для сравнения
Когда болели?какие симптомы были?
Ксения Андреевна, болела в период с 25-29
Из симптомов: температура (до 38), слабость, мышечная боль, головная боль
Анализы крови сдавали ?
Отеки весь день держатся?или к вечеру усиливаются?
Боли в суставах в покое беспокоят?
Ксения Андреевна, анализы пока не сдавала, отёки к вечеру усиливаются.
В покое не беспокоит
Принятый ответ
Рекомендую сдать анализы:
Общий анализ крови
СРБ
Мочевая кислота
РФ
АСЛО
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи
УЗДГ вен нижних конечностей ( исключить патологию сосудов и застой лимфы)
Рентген голеностопных суставов ( исключить патологию суставов)
Диклофенак в уколах по инструкции рекомендуется использовать не более 2 х дней,далее перейти уже на таблетированную форму или ректальные свечи
Длительный прием НПВС не рекомендую,так как задерживают жидкость в организме,усиливая отеки, желательно только по потребности
Пока могу порекомендовать почаще возвышенное положение ног , по 10-15 мин 2-3 раза в день
Остальное после результатов анализов и обследований
Ксения Андреевна, спасибо