Консультация ревматолога /

Отёк голени — вопрос №2791623

После болезни стали отекать и болеть суставы на голени. Со временем боль прошла, но отёк остался. Стоит ли беспокоиться? Можно ли проделать уколы Диклофенак?

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото обеих голеней для сравнения
Когда болели?какие симптомы были?
Клиент
Ксения Андреевна, болела в период с 25-29
Из симптомов: температура (до 38), слабость, мышечная боль, головная боль

Терапевт
Анализы крови сдавали ?
Отеки весь день держатся?или к вечеру усиливаются?
Боли в суставах в покое беспокоят?
Клиент
Ксения Андреевна, анализы пока не сдавала, отёки к вечеру усиливаются.
В покое не беспокоит
Терапевт
Рекомендую сдать анализы:
Общий анализ крови
СРБ
Мочевая кислота
РФ
АСЛО
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи

УЗДГ вен нижних конечностей ( исключить патологию сосудов и застой лимфы)
Рентген голеностопных суставов ( исключить патологию суставов)

Диклофенак в уколах по инструкции рекомендуется использовать не более 2 х дней,далее перейти уже на таблетированную форму или ректальные свечи
Длительный прием НПВС не рекомендую,так как задерживают жидкость в организме,усиливая отеки, желательно только по потребности
Пока могу порекомендовать почаще возвышенное положение ног , по 10-15 мин 2-3 раза в день
Остальное после результатов анализов и обследований
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо