Рана брови.

Добрый день. 28.10 в 7.00 утра оступилась в подъезде ( т. к было темно) и упала. Рассекла бровь. Поднялась домой влажной салфеткой обработала рану ( как смогла) и за клевету скобочный лейкопластырем отправилась на работу. К вечеру вылез синяк. Голова не болит, сделала КТ на всякий случай всё хорошо. Вопрос в другом, я прочла, что от таких ран какой то столбняк может быть????!!!! Сижу от страха аж плохо. Пока ничего не беспокоит Слава Богу🙏, но я очень боюсь. Подскажите, что делать мне. Мне 36 лет, деток нет, готовлюсь к эко, поэтому боюсь всякого рода прививок. Помогите пожалуйста. Можно как то понять по виду , рана не заражена!?

Остеохондроз, тоннели, ларенгит, жировой гипотез.
36 лет

Здравствуйте.
Любое повреждение кожных покровов, является показанием к вакцинации против столбняка. Хоть риск при таких травмых минимальный. По ране никак не определяется столбняк.
Вакцинация нужна если не получали в течении последних 5лет, необходимо сделать в течении 20 дней после получения раны, чем быстрее, тем лучше.
Вакцинация не является противопоказанием при беременности , и при планировании беременности.

Екатерина, здравствуйте!
По всем регламентам любое повреждение кожных покровов требует проведение вакцинации от столбняка, если делалась более 5 лет назад.
Переживать не стоит ?
Сходите, сделайте и всё будет хорошо ?
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Я просто очень боюсь всякого рода прививок, что мне станет плохо от них, аллергия, температура или ещё что либо....

Лучше сделать ?

Здравствуйте!
По ране не скажешь есть столбняк или нет.
Если вы только готовитесь к ЭКО, еще не входили в протокол, можно сделать прививку. Это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Рамильевна, а если аллергия какая я нибудь будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Рамильевна, можно перед прививки выпить цетрин?

Противостолбнячный анатоксин достаточно безопасный, он крайне редко дает аллергические реакции или осложнения. Обычно пациенты даже забывают, что поставили , на столько он не ощущается .
Единственное бывает пару дней поболит не много место , где поставили укол, не более.

Здравствуйте.
После любой травмы с повреждением кожных покровов требуется экстренная профилактика столбняка.
Если Вы в плановом порядке проводили прививки (и от столбняка в частности) в течении последних пяти лет, то делать Вам ничего и не надо.
Если не помните, то данную информацию можно уточнить в прививочном кабинете поликлиники или у себя на работе если у Вас есть цеховой врач или медсестра (фельдшер).
Если прививки нет, то в течении 20 дней после травмы надо привиться. (а чем раньше, тем лучше).
А можно не делать прививку? Конечно можно. Но только Вы должны знать, что если Вы заболеете столбняком (по ране этого не увидишь и не заметишь), то лечения от него нет. Результат всегда один. (а какой говорить не буду, догадайтесь сами).
Есть риск заразиться столбняком? Минимальный риск конечно есть.Я думаю что Вы не хотите попасть в это число.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Екатерина
Не переживайте, риск столбняка близок к нулю в Вашем случае. Но по всем законам хирургии, мы рекомендуем вакцинацию при повреждении кожного покрова. Поэтому Вы можете обратиться в травмпункт и поставить вакцину. Т. О Вы будете защищены на продолжительный период и во время беременности Вам не потребуется вакцинация, если случится какая то мелкая травма.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, завтра пойду ставить. А скажите пожалуйста у меня рана не воспаленная?

Екатерина, рана свежая, без признаков воспаления. Начните перевязки. Как только рана заживает, можно наносить дерматикс гель 2р.д для сглаживания рубчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое. А если я перед прививка выпью цетрин от аллергии ничего плохого не будет?

Принятый ответ

Екатерина, конечно, Вы можете принять препарат, тем самым спрофилактировать нежелательные аллергические реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо?? дай вам Бог здоровья.

Здравствуйте, любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому сделать прививку следует если Вы не прививались более 5 лет. Можно сдать титр антител к столбняку, если Вы прививались ранее, посмотреть насколько высокий уровень, если более 5 прививаться не нужно.
Если Вас останавливает протокол эко, то пока Вы в него ещё не вступили, прививаться можно, это безопасно.
Здоровья Вам