Скажите пожалуйста, у меня все критично , смогу ли я родить еще ?

Посмотрите пожалуйста результаты узи.Возможно ли забеременеть, и выносить ребёнка?

Липоматоз верхних конечностей.Мастопатия. Удаление эктопии.
30 лет

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, все критично по моему описанию узи ?

По одному узи невозможно сказать.
Чтобы наступила беременность, нужна хорошая спермограмма, проходимые трубы и овуляция.
У вас обильная менструацмя? Болезненна? Всегда регулярный цикл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Леонидовна, Менструация в 3-4дня , не скажу что очень обильная. Перед менструацией болит немного живот, но все терпимо.Цикл регулярный

Миома так располагается и таких размеров , что я не рекомендую ее трогать пока. Как скоро вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Леонидовна, да не хотелось бы откладывать , через пару месяцев. Просто хотелось бы понять , с такими болячками, это возможно ? И смогу ли я , выносить ребёнка.

На сегодняшний день вам нужно начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки и йодомарина по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия для профилактики пороков развития , контроль узи малого таза через 6 месяцев (у того же врача на том же аппарате) и живете открыто половой жизнью через 1-2 дня.

Иногда мы не находим никакой патологии, но беременность не наступает. А порой кажется что пара очень не здорова, а у них все получается без проблем. Вообщем, медицина - наука не точная

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое, я все поняла ?

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Беременность, конечно, возможна, но аденомиоз и миома могут теоретически помешать. Миоматозный узел желательно убрать, конечно, перед началом планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. А в дальнейшем это не помешает забеременеть? Если миому убрать.

Нет, конечно.

Учитывая наличие аденомиоза, беременность желательно планировать на фоне приема препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Поняла.

Здравствуйте, как ходит менструация? Какой характер? Мазок на цитологию с шейки сдали? Обследование на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте ! Конечно , все анализы , сдаю регулярно.мазок на ВПЧ отрицательный, и цитология хорошая.

В целом ничего критичного нет. Миома небольшая, ее можно просто наблюдать. Аденомиоз не мешает абсолютно никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Федоровна, мне просто врач сказала , что время уже у меня нет , и пол года , на то что бы начать планировать беременность, потому что , потом это будет проблематично.Скажите пожалуйста, возможно ли выносить ребенка ? Миома не будет мешать , развиваться беременности

Миома не мешает наступлению беременности, узел небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое.

Крепкого Вам здоровья

Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
У вас достаточное количество фолликулов, если есть овуляция, есть все шансы на беременность

Аденомиоз не препятствует Зачатию если трубы проходимы.
Миома небольших размеров, не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое , я все поняла. Скажите пожалуйста, витамины, не надо не какие пропить ?

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования, йод 200мкг в сутки.
Вит Д 2000ед в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное. Скажите пожалуйста, аденомиоз лечить не нужно ?

Принятый ответ

Беременность хороший вариант лечения.
Перед беременностью лечить аденомиоз не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Сергеевна,