Как долго сохраняются изменения на КТ

Здравствуйте, 23.10 появился легкий кашель, ( у детей подтвержденная пневмония за день до этого) сделала флюорограмму вроде врачи сомневались, попросили переделать снимок, но поставили все чисто. К вечеру температура 40,5 стала пить антибиотик как у детей зеннат, через 3 дня температура сохраняется на высоких отметках, поменяли антибиотик на сумамед, 27.10 сдаю кровь СРБ 156, лимфоциты снижены. Температура продолжает подниматься до 38, 30.10 делаю КТ, в правом легком в S6,S9,S10 определяется зона плотной инфильтрации с просветом расширенных бронхов на фоне. Симметричность легочных полей сохранена с обеих сторон. Может ли это быть остаточно или антибиотик не работает. На сегодняшний день из признаков болезни сильный кашель иногда с зеленой мокротой, но чаще без, сатурация 94, подьем температуры до 38, сбивается. Из лекарств сумамед 500/1 в день, пульмикорт 1000/2 физ. рас. 1 раз в день, асс 600 1 раз в день.

Нет
40 лет

Здравствуйте, судя по анализу больше похоже на вирусный процесс, можете прикрепить общий анализ крови? Сколько дней принимаете сумамед уже? Оценку эффективности надо проводить через 72ч. Изменения на рентгене могут запаздывать за клиническими данным, не переживайте, это не значит, что антибиотик не работает. Сдайте кровь на ферретин, Ддимер, прокальцитонин, чтоб знать, есть ли системный ответ организма. Возможно надо усилить противовоспалительную терапию, т.к.СРБ высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
anya.13@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, сумамед сегодня 6 день.

СРБ высокий, воспалительный ответ идет организма. Чтоб перекрыть внутриклеточных микроорганизмов и, возможно синегнойную палочку, которая тоже может так себя проявить, лучше в этом случае назначать антибиотик с антисинегнойной активностью - фторхинолоны (таваник 500х2р). Контроль анализов через 5 дн, КТ контроль - не ранее чем через 14дн, быстро инфильтрация не рассасывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура всё также повышается, надо поменять антибиотик на Кимокс 400 мг 7 дней, отхаркивающие Джосет Актив 10 дней.
Контроль анализов крови и КТ через 10-14 дней.